13 мая 2020ECOCUP
103

Примите участие в дискуссии «Выжить после нефти»

Пока жизнь без ископаемого топлива кажется смелой фантазией. Но тем не менее это необходимая реальность. Обсудите это с экспертами 22 мая

 
Detailed_picture© DPA / ТАСС

Новый фестиваль Ecocup Green Talks, организованный при поддержке представительства ЕС в России, проходит в этом году в онлайн-формате на Кольте с 21 по 24 мая.

Дискуссии фестиваля на YouTube

Регистрация на все события фестиваля

Одна из многочисленных дискуссий на фестивале будет посвящена медленному, трудному, но неизбежному переходу энергетики на возобновляемые источники энергии. Как отмечают организаторы дискуссии, «к 2030 году мир планирует добывать на 50% больше ископаемого топлива, чем возможно в рамках сценария 2°С, и собирается построить вдвое меньше электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), чем необходимо для достижения целей Парижского соглашения».

Это означает, что до полного перехода на ВИЭ еще далеко — и очень далеко. Что мешает этому процессу? Какие препятствия стоят на его пути? Как вообще будет выглядеть мир без нефти и газа? Как преодолеть возникающие на этом пути сомнения?

Обо всем этом пойдет речь в онлайн-дискуссии с участием экспертов, которую проведет 22 мая с 17:00 до 18:30 кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, генеральный директор ассоциации «Цель номер семь» Татьяна Ланьшина. В дискуссии примут участие сопредседатель калининградской экологической общественной организации «Экозащита!» Владимир Сливяк, президент Energy Watch Group Ханс-Йозеф Фелл, доцент греческого Университета Янины Стелла Цани и Лиза Фишер, старший советник по вопросам политики E3G.

Вы можете послушать эти дебаты и принять в них участие, если вы вовремя зарегистрируетесь вот здесь.

Прежде чем присоединиться к зум-конференции, мы советуем вам почитать текст Татьяны Ланьшиной, где она дает широкий научный обзор вопросов, обычно возникающих у людей, когда речь заходит о такой радикальной перемене в устройстве окружающих нас — в опосредованном и прямом виде — источников энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Понравился материал? Помоги сайту!