30 сентября 2019Академическая музыка
149

Мохнатый шмель из ледяного Исаакия

«Сказка о царе Салтане» в Большом театре

текст: Екатерина Бирюкова
Detailed_picture© Дамир Юсупов / Большой театр

Спектакль, которого так долго ждали на Исторической сцене Большого театра, поставили наконец на его Новой сцене. Богатый русский сувенир с человеческим лицом. Собственно, несоответствие масштабов праздника интеллектуальному имиджу выбранной для него театральной площадки — единственный вопрос, который вызывает новая «Сказка о царе Салтане». Большой позиционирует ее как «спектакль для семейного просмотра» с опасливой маркировкой 12+. Впрочем, буклет, частично прикидывающийся игрушкой с картинками для вырезания, не исключает и более юную публику. Кое-какие длинноты Римского-Корсакова, на которые поднялась рука постановщиков, сократили, дополнительный антракт для мороженого сделали. Конечно, есть в пушкинском сюжете одно корявое и страшноватое место — молодую мать с новорожденным младенцем по желанию отца засовывают в бочку и отправляют в море на погибель. Но спектакль мягко уводит зрителя от этических рефлексий в сторону медуз и осьминогов, которые фосфоресцируют в такт волнам, разливающимся в морской музыке Римского-Корсакова.

© Дамир Юсупов / Большой театр

Дальше — больше. Из-под колосников выпархивают воздушная гимнастка в белом оперении и стая других в черном. Бой лебедя с коршуном на трапециях окончательно отвлекает внимание публики от взрослых проблем, а заодно и от оркестровой ямы, в которой исправно исполняет свои обязанности главный дирижер театра Туган Сохиев. Аплодисменты получает не только та Лебедь, что поет (примадонна Анна Аглатова), но и та, что кувыркается в воздухе (видимо, это Анастасия Бурдина — единственная женщина из 13 участвующих в спектакле артистов цирка). Мохнатых шмелей, прыгающих через голову, — целых четыре штуки, за ними не уследить. Белка крутится в колесе и жонглирует золотыми орешками. Богатырей всего одиннадцать, но у каждого три головы.

© Дамир Юсупов / Большой театр

Спектакль поставлен 35-летним Алексеем Франдетти — необыкновенно активным персонажем нашей кино- и театральной индустрии. Он — мастер на все руки: и режиссер, и хореограф, и либреттист, и актер. Но главное — уверенный поставщик на оперную сцену художественных приемов мюзикла, в котором он давно набил руку и уже получил две «Золотые маски» (за «Рождество О. Генри» в Театре имени Пушкина и «Суини Тодда» в Театре на Таганке). Его «Салтан» является хорошо и весело сработанным шоу, которое не скрывает своей дороговизны. Она видна невооруженным глазом. Музыкальное качество главный театр страны выдает очень достойное, но это как бы так и должно быть. Все остальное — беззастенчивая тяжелая артиллерия. Циркачи массово заполняют собой симфонические эпизоды, которыми славна опера Римского-Корсакова. Танцующий миманс под управлением хореографа Ирины Кашубы тоже не дремлет. Изобретательными, как елочная игрушка, костюмами Виктории Севрюковой, кажется, можно завалить весь соседний ГУМ.

© Дамир Юсупов / Большой театр

Сценограф Зиновий Марголин соорудил на сцене огромную коробку строго функционального назначения — из нее удобно доставать необходимые для этой оперы чудеса. Самое из них трогательное — это появление сказочного города Леденца, выплывающего к москвичам заветными замороженными очертаниями Исаакия, Спаса на Крови и других достопримечательностей гордой Северной столицы. Жители Леденца носят парики и кринолины петровской эпохи и передвигаются исключительно в ритме менуэта. Повзрослевшего Гвидона (многообещающая работа молодого тенора Бехзода Давронова) и его маму Милитрису (Мария Лобанова) они делают своими просвещенными правителями, но и забавных гостей из салтановой Тмутаракани с их креативными ватниками встречают вполне добродушно. Тем более если снять с Гвидона пудреный парик, то оказывается, что царевич такого же ярко-рыжего цвета, как его непутевый, но раскаявшийся папаша (Денис Макаров).

© Дамир Юсупов / Большой театр

На это зал реагирует счастливым добрым смехом, и вопрос о том, может ли отец-предатель в итоге оказаться неплохим человеком, вообще уже не стоит. Почти провокацией выглядит тот факт, что ровно в дни премьеры «Салтана» в Большом брюссельский театр Ла Монне выложил в сеть свой одноименный спектакль в постановке Дмитрия Чернякова. Там-то детские болячки расковыриваются как следует, и спектакль вряд ли годится для уютного семейного просмотра. Тем не менее Большому удалось доказать, что «Салтаны» разные нужны, «Салтаны» всякие важны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415