Что ловить в сети 31 марта

«Фиделио» из Милана, «Тристан и Изольда» из Рима и виртуальная экскурсия по Пермскому театру оперы и балета

текст: Наталия Сурнина
Detailed_picture«Фиделио», Ла Скала, 2014

В рубрике «Мы идем к вам» Наталия Сурнина ежедневно публикует расписание мировой музыкальной жизни, доступной на экране вашего компьютера, планшета или телефона. Время везде указано московское.

Музыкальный театр
2:30

«Диалоги кармелиток», опера Пуленка
Метрополитен-опера, 11 мая 2010 года
Дирижер — Янник Незе-Сеген, режиссер — Джон Декстер
В ролях: Изабель Леонард, Адрианна Печонка, Эрин Морли, Карен Каргилл, Дэвид Портильо
В 1975 году Джон Декстер стал первым режиссером в художественном руководстве Мет и сыграл важную роль в реформировании репертуарной политики театра. Он поставил 14 новых спектаклей, включая «Лулу» Берга, «Билли Бадда» Бриттена, «Расцвет и падение города Махагони» Вайля и «Диалоги кармелиток» Пуленка. Спектакль ставился в 1977 году в условиях ограниченного бюджета, однако, как говорил Борис Покровский, стесненные условия должны не ограничивать, а, напротив, будить фантазию. Постановка жива до сих пор, правда, музыкальным качеством «Кармелиток» под управлением Незе-Сегена многие меломаны недовольны. Теперь можно проверить их правоту собственными ушами.
Запись на сайте театра доступна до 1:30 следующих суток. А еще можно послушать подкаст на английском.

14:00

«Щелкунчик», балет Чайковского в постановке Патриса Барта
Берлинская государственная опера
Дирижер — Даниэль Баренбойм
В главных ролях: Надя Сайдакова, Владимир Малахов
Театр начинает сеансы повторного показа. Кто не успел, может посмотреть постановку «Щелкунчика», сделанную в 1999 году французским хореографом Патрисом Бартом. Кто уже посмотрел, тот знает, что там нет мышей, но есть тонны психоанализа, отсылки к русской истории рубежа XIX–ХХ веков и «русские революционеры», почему-то больше похожие на турок. Ради молодого Владимира Малахова точно стоит посмотреть.
Трансляция на сайте театра доступна 24 часа.

16:00

«Морозко», опера Красева
Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
Этим спектаклем 21 ноября 1965 года открылся театр. Через 50 лет новую постановку сделали режиссер Владимир Акулов и дирижер Олег Белунцов. Трансляция — на портале «Культура.РФ».

17:00

Пермский театр оперы и балета — виртуальная экскурсия
Возможность зайти со служебного входа, пройти по закулисью, побывать в репетиционных классах и узнать об истории театра. Смотрите здесь.

19:00

«Медный всадник», балет Глиэра
Хореография — Ростислав Захаров, Юрий Смекалов, дирижер — Валерий Гергиев
В ролях: Владимир Шкляров, Виктория Терешкина, Данила Корсунцев, Екатерина Кондаурова
В 2016 году Мариинский театр вернул на сцену балет «Медный всадник» — известный образец советской хореодрамы. Постановку Ростислава Захарова адаптировал Юрий Смекалов: сохранив хореографическую конструкция спектакля, он актуализировал танцевальную технику. Сценографию сталинских времен решили не восстанавливать, а создали новую. Трансляция пройдет на сайте медиавещания театра.

«Садко», опера Римского-Корсакова
«Геликон-опера»
Дирижер — Владимир Понькин, режиссер — Дмитрий Бертман
В ролях: Игорь Морозов, Ирина Рейнард, Ксения Лисанская, Вадим Волков, Михаил Гужов, Максим Пастер, Алексей Исаев
Первая премьера «Геликона» после возвращения театра в родной дом на Большой Никитской и первая постановка в зале имени Стравинского. Трансляция — на YouTube-канале театра.

«Театр, который не соединяет людей»
Институт театра. Образовательный проект фестиваля «Золотая маска»
Участники: Семен Александровский, Вася Березин, Федор Елютин, Вика Привалова
Трансляция пройдет на странице Электротеатра Станиславский «ВКонтакте».

20:00

«Звук превращается в образ: оперные режиссеры»
Лекция Алексея Парина, прямая трансляция в рамках цикла Театра на Малой Бронной. Смотрите в соцсетях и на официальном YouTube-канале театра.

21:00

«Сон Сципиона», драматическая серенада Моцарта
Театр Ла Фениче
Дирижер — Федерико Мария Сарделли, режиссер — Елена Барбалих
В ролях: Джузеппе Валентино Будза, Франческа Бонкомпаньи, Бернарда Бобро, Эмануэль д'Агуанно
Редко звучащее сочинение 15-летнего Моцарта на либретто Метастазио по Цицерону. Целиком при жизни композитора, вероятно, не исполнялось. Его вернули к жизни в 1979 году на Зальцбургском фестивале. Аллегорическое действо разворачивается в Северной Африке: к юному спящему Сципиону приходят Постоянство (Констанца) и Счастье (Фортуна), а также покойные предки Сципион Африканский и Эмилий Павел. Смотрите здесь.

22:00

«Любовный напиток», опера Доницетти
Венская государственная опера, 8 ноября 2018 года
Дирижер — Сперанца Скапуччи, режиссер — Отто Шенк
В ролях: Аида Гарифуллина, Бенджамин Бернхайм, Орхан Ильдис, Паоло Румец, Мариам Батистелли. Запись на сайте театра доступна 24 часа.

Весь день

«Фиделио», опера Бетховена
Ла Скала, 2014 год
Дирижер — Даниэль Баренбойм, режиссер — Дебора Уорнер
В ролях: Аня Кампе, Клаус Флориан Фогт, Петер Маттеи, Фальк Штрукман
Единственная опера юбиляра этого года — Людвига ван Бетховена — с выдающимися солистами. Must see. Видео размещено на платформе Raiplay (ищите по названию), регистрация бесплатная. Спектакль доступен месяц.

«Тристан и Изольда», опера Вагнера
Римская опера, 27 ноября 2016 года
Дирижер — Даниэле Гатти, режиссер — Пьер Оди
В ролях: Андреас Шагер, Рейчел Николс, Джон Релье, Бретт Полегато, Мишель Бридт
Описание и ссылка — на сайте театра, запись доступна на платформе Raiplay в течение месяца.

Концерты
16:30

Уральский молодежный симфонический оркестр и Никита Борисоглебский
Свердловская филармония
Концерт для скрипки с оркестром Элгара и Пятая симфония Прокофьева прозвучат под управлением Алексея Богорада. Доступно на сайте филармонии.

«12 хоров» Александра Изосимова
Пермская краевая филармония
Мировая премьера сочинения современного петербургского композитора Александра Изосимова — «12 хоров» на стихи Ахматовой, Блока, Гете, Лермонтова, Кара-Дарвиша и Хлебникова — в исполнении Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии под управлением Владислава Новика. Трансляция — на сайте филармонии.

19:00

Жан-Кристоф Спинози и Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Концертный зал имени П.И. Чайковского
Год назад темпераментный французский дирижер преподал самому молодому оркестру России «урок французского». Концерт, с успехом прошедший в Москве, а затем повторенный на фестивале «Звезды белых ночей» в Петербурге, можно переслушать в записи. В программе — французские симфонические хиты: «Павана на смерть инфанты» и «Вальс» Равеля, Прелюд к «Послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси и «Ученик чародея» Дюка. Трансляция — на сайте Московской филармонии и в группе филармонии «ВКонтакте».

Фаустас Латенас. Авторский вечер, часть вторая
Большой зал Московской консерватории
Это продолжение вчерашней записи — концерта с участием виолончелиста Давида Герингаса и Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина. Программа и трансляция — на официальном сайте Московской консерватории.

Граф Муржа (скрипка) и Павел Домбровский (фортепиано)
Еврейский музей
Дуэт исполняет Сонату для скрипки и фортепиано Дебюсси и «Крейцерову сонату» Бетховена. Трансляция — на YouTube-канале музея.

Бостонский симфонический оркестр публикует плей-лист второй недели. Он посвящен выдающимся солистам, выступавшим с оркестром за последние 70 лет, и содержит уникальные аудиозаписи с фестиваля в Тэнглвуде. Это, например, запись Третьего фортепианного концерта Рахманинова в исполнении Вэна Клайберна, сделанная не в студии, а на концерте в июле 1966 года. А также две баховские программы с фестиваля 1957 года, Концерт для семи духовых инструментов, литавр, ударных и струнного оркестра Франка Мартена и мировая премьера Симфонии № 2 («Век тревог») Леонарда Бернстайна — автор за роялем, за пультом Сергей Кусевицкий (1947). Слушайте всю неделю на сайте оркестра.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895