Илья Лагутенко: «Мне становится жутко от “профуканных” вами лет»

Лидер «Мумий Тролля» о возобновлении фестиваля V-ROX, экспортном потенциале российской музыки и «конце эпохи “Мумий Тролля”»

текст: Александр Нурабаев
Detailed_picture© Eliot Lee Hazel

Значительную часть лета 2019 года группа «Мумий Тролль» проведет на гастролях и выступит в качестве хедлайнера на многих крупных фестивалях, включая «Дикую мяту», Stereoleto и «Нашествие». Параллельно с этим во Владивостоке возобновляет свою деятельность шоукейс-фестиваль V-ROX EXPO — одно из главных культурных событий Дальнего Востока, куратором и основным идеологом которого Илья Лагутенко является с 2013 года.

— В январе вы заявили о перезагрузке своего детища — фестиваля V-ROX. В частности, речь шла о переформатировании трехдневного бесплатного фестиваля в ряд культурных мероприятий, происходящих в течение года. Как изменится фестиваль?

— Концепция V-ROX остается прежней. Это фестиваль открытий. Через границы, жанры и разные виды самовыражения. Фестиваль все так же остался трехдневным и бесплатным для зрителей, но мы решили отойти от амбициозных открытых пространств и сосредоточились на формировании небольших, но более понятных местному зрителю креативных точек. V-ROX EXPO пройдет во Владивостоке с 21 по 23 июня — это дальневосточный открытый фестиваль культуры и креативная лаборатория идей: музыка, изобразительное искусство, современная гастрономия разных культур и стран. Мы делаем большую коллективную выставку работ дальневосточных художников «Морская», художники из Франции, Нидерландов, Польши, Индии и России создают в центре города свой стрит-арт, бармены из Киото представят коктейли с «ботанической» подачей, приморские серферы «идут» на фестиваль по морской глади… Ну и все три дня в «Мумий Тролль Music Bar» будут идти концерты.

Я готов жертвовать массовостью ради открытий и опыта.

— В прошлом году фестиваль не получил необходимой финансовой поддержки и в итоге не состоялся. Да и, насколько мне известно, не раз вам приходилось платить из собственного кармана, чтобы V-ROX продолжал жить. Почему такие важные, но совсем не коммерческие события c таким трудом получают спонсорскую помощь? Ведь богатых людей в нашей стране предостаточно.

(Смеется.) Может, их и предостаточно в стране, которую вам видно из Москвы, но не во Владивостоке. Не забывайте о девяти часах лета из Москвы: это как минимум дорогое удовольствие. Финансы в фестиваль подобного рода ни одна из госкорпораций никогда не желает вливать. Прямая выгода тут не маячит. Коммерческого интереса для спонсоров федерального масштаба Владивосток не представляет — небольшой город с маленьким ресурсом рынка и очень слабо развивающейся туристической инфраструктурой. Потенциальное мероприятие типа «музыкального опенэйр-фестиваля» вынуждено будет конкурировать даже не с «Нашествием» и «Стереолетом», а, скажем, с десятками азиатских фестивалей мирового уровня типа Pentaport или японского Summersonic. Местным любителям музыки добраться туда при желании проще и дешевле, чем «на Москву». Так что, кроме любви к моей малой родине и фантастических мечтаний о потенциальном Владивостоке-3000, тут «драйверов» не сыскать. Пока. Но я верю в людей: за шесть лет фестиваля выросло целое поколение фанов, которые не упустили уникальной возможности стать частью фестиваля. Сарафанное радио среди артистов очень помогает. Все строится на наших добрых взаимоотношениях с постоянными партнерами-энтузиастами и работе команды фестиваля.

— Не так давно прошел популярный у нас телеконкурс «Евровидение». Не все помнят, но в 2001-м «Мумий Тролль» участвовал в конкурсе и занял 12-е место. Многие поклонники группы тогда одобрили этот поступок. Какие у вас остались впечатления от «Евровидения»? Да и зачем вам это было нужно?

— Почти 20 лет назад «Евровидение» было непонятной диковинкой для российского зрителя, там не было никакой политической подоплеки. Наше выступление дало нам возможность быть представленными европейской аудитории. Впоследствии нас ждал успешный тур по Скандинавии, мы получили приглашение выступить в Гренландии. И это один из самых примечательных моментов в истории нашей группы. Такие впечатления стоили того. К тому же я, извините, никогда не ставил цель руководствоваться одобрением публики. Я готов жертвовать массовостью ради открытий и опыта. Прошедшие годы доказали, что это более здравый и долговечный подход.

— Стоит ли отечественным исполнителям пытаться выйти на международный рынок? Ведь за редкими исключениями эти попытки не заканчивались успехом.

— Не надо оперировать понятиями 20-летней давности. В наш цифровой век молодые российские музыканты выпускают релизы на западных лейблах, выступают на американских и азиатских фестивалях, их музыку продюсируют международные саунд-продюсеры, и они записывают совместные треки с музыкантами из разных стран. Группы из России месяцами могут не вылезать из туров по Европе. Пусть иногда это небольшие, локальные площадки, но их востребованность — это факт. Однако дорога к признанию и популярности в мировом масштабе — это уже немного другой разговор. Во многих европейских странах, в Австралии, даже в экзотических местах типа Тайваня и Индонезии, например, ведется работа на административном уровне по поддержке экспортного потенциала молодых творческих коллективов — от предоставления помещений для репетиций до финансовой помощи в поездках на фестивали. У нас же нет такой системности. И пока не предвидится. Все делают самоотверженные одиночки. Они идут с открытым сердцем за пределы «осажденной крепости», и в этом будущее.

— Мы живем в эпоху хайпа. И часто все решает количество просмотров на YouTube, а не качество песен. Один из ярких примеров — это группа Little Big, c которой вы будете делить одну сцену на фестивале Stereoleto. Долго ли красивая, профессионально сделанная картинка будет доминировать над музыкальным содержимым?

— Творческая команда Little Big, кстати, снимала для «Мумий Тролля» клип на песню «Отв. за романтику» с альбома «Восток х Северозапад». У них большой запас «креативной прочности». Мне их «содержимое» гораздо ближе и понятнее, чем «содержимое» более популярных питерских мастодонтов (улыбается).

— На альбоме «Восток х Северозапад» вы поете, что были «ответственным за романтику». А кто сейчас главный по романтике?

— Кто-то, знаете ли, хочет быть ну очень главным, а кто-то просто не боится брать на себя ответственность.

— В начале года вышла нашумевшая статья Александра Горбачева «Эпоха Земфиры и “Мумий Тролля” закончилась. Теперь все иначе», в которой говорится, что герои рокапопса, ориентировавшиеся на западную музыку, окончательно ушли на задний план, а их место заняла «молодая шпана». Что вы об этом думаете?

— Я об этом всем российским промоутерам твердил еще в начале собственной карьеры — я искренне думал, что пример «вселенского» DIY («сделай сам») успеха «Мумий Тролля», который стал эпохальным на постсоветском пространстве в том плане, что не зависел ни от советского «андеграунда», ни от каких-то коллективных «Айзеншписов», должен был дать немедленный рывок целого нового креативного пласта в стране. Нужно было немедленно всем вместе выстраивать новую музыкальную экономику. Вместо этого одни засели во всяких условных ЖЖ со своей упрямой вкусовщиной, другие решили сделать MTV 90-х вечным, третьи все так и учат слова «старых песен о главном». Мне становится жутко от «профуканных» вами лет. «Все иначе» в моем мироощущении должно было случиться хотя бы лет 15 назад. Но каждый выбирает себе свою песню по жизни. Все же лучше позже, чем никогда.

© Ольга Костина

— Поделитесь своими последними музыкальными открытиями.

— Постарался некоторые из них собрать в лайнапе фестиваля во Владивостоке; заходите в раздел «Участники» на сайте фестиваля.

— Многие говорят, что после 50 начинается самый интересный период в жизни. Дела сделаны, дети пристроены, пришло время внимательно прислушаться к самому себе. А как это у вас происходит?

— У меня две дочери школьного возраста — до «пристраивания» еще далеко. Путешествуем и ходим на концерты вместе, они сами пробуют музицировать. Но прислушиваться необходимо, вы правы. Времени на глупости точно не остается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883