«Андреграунд» и русский соул

Московская группа против «пластмассовой музыки»

текст: Александр Нурабаев
Detailed_picture© «Андреграунд»

Московская группа «Андреграунд» исполняет мечтательный русскоязычный неосоул с проникновенными текстами. Коллективу два года, в его активе уже есть ЕР и дебютный альбом, но по-настоящему деятельная фаза в жизни «Андреграунда» начинается только сейчас: у группы обновился состав и вышел новый релиз «Все равно». Александр Нурабаев прогулялся по центру Москвы с фронтменом группы Андреем Джиджиковым и обсудил историю коллектива, новый альбом и текущее положение вещей с музыкой соул в России.

С Андреем Джиджиковым мы встречаемся в популярной пивной на «Пушкинской». По дороге приходит радостное известие: журналиста Ивана Голунова внезапно освободили. Так что первый бокал холодного пива был поднят не за знакомство, а за это историческое событие. Примерно 10 минут мы живо обсуждаем эту нашумевшую историю, а также шествие в поддержку Голунова, которое должно состояться на следующий день, а теперь подвисло в воздухе. Андрей собирался там быть и сейчас от своего намерения не отступается, тем более 12 июня — это день рождения Джиджикова, и он в любом случае начнет его отмечать на Чистых прудах, откуда стартует протестный марш.

Компанию нам первое время составляет басист группы Герман Тигай. Правда, совсем недолго — у него через несколько часов рейс в Магнитогорск, где он играет с оркестром Imperialism. «Все музыканты “Андреграунда” — профессионалы и много где востребованы», — не упускает шанса похвастаться Андрей, пока мы, прикончив пиво, ищем место потише для разговора.

— Нас сравнивают с Sunsay, поскольку больше не с кем.

История группы началась два года назад, когда Андрей написал «грустные песни про любовь» и показал их своему другу, барабанщику Гранту Минасяну (Wet Red, «Новые Звуки Му» Петра Мамонова), играющему сейчас у Антохи МС. Гранту материал очень понравился, и он предложил его записать. Правда, из-за болезни руки он не мог полноценно играть на барабанах; в итоге пришлось одной рукой на барабанах, а другой — на басу. Андрей взял на себя гитарные партии и вокал. Таким образом были записаны первый ЕР «Вруки» и альбом «Слишком просто». «Название отражает то, что мы с ним [альбомом] сделали, — объясняет Андрей Джиджиков. — Это суперпростая музыка, где только гитары, бас, барабаны и вокал».

Сборник задушевных и иногда ироничных песен на русском не вызвал большого ажиотажа, но и не прошел незамеченным. В 2018 году музыкальный паблик «Родной звук» включил «Андреграунд» в список номинантов в категории «Лучший инди-поп — 2018». Примерно в то же время актриса Марина Колецкая («Мастерская Брусникина», театр «Практика») поставила на основе альбома перформанс в клубе Powerhouse. «Это была презентация альбома, и мы делали всю постановку, — вспоминает Джиджиков. — В главной роли там была актриса Алена Михайлова — она читала стихи, пела с нами песни, и это было очень красиво». На этом история дуэта заканчивается.

В 2018-м произошла перезагрузка «Андреграунда»: звук стал «более мощным, плотным и грувовым», а в состав влились новые музыканты — упомянутый Герман Тигай на басу, гитарист Евгений Михеев и новый ударник Макс Прокофьев (On-The-Go). Результаты трансформации можно оценить по «Все равно» и грядущим концертам группы. «Новый “Андреграунд” — это те же самые корни на уровне искренности, проникновенности и честности, но при этом мы решили его сделать намного сложнее, — разъясняет Андрей Джиджиков. — Мы сделали музыку более богатой, аранжировки — более сложными; он [альбом] более музыкальный. Мы ушли от минимализма в звуке. Но суть осталась та же: песни на русском языке о самом главном — о том, что тебя тревожит, об отношениях, социальной несправедливости и таких штуках». Весомый вклад в новый звук пластинки, записанной за три недели, внес продюсер Санжар Турсунов, известный в джазовых кругах пианист и аранжировщик.

Андрей занимается музыкой не первый год. В детстве, проведенном в Элисте, он запоем слушал Чета Бейкера, Джеймса Брауна и Jamiroquai и подыгрывал им на гитаре, а перебравшись после школы в Москву, довольно скоро основал проект Groove Etiquette, исполняющий русскоязычный диско-фанк. «И потом из этого вылился мой “Андреграунд” — повзрослее, с собственным сообщением, уже не таким явно скопированным».

Помимо этого Андрей продюсирует кавер-группы — придумывает концепцию, снимает промовидео, занимается сайтом, продажами и продвижением. Большая профессиональная гордость Джиджикова — кавер-группа «Саботаж», в которой помимо него самого играют Федор Денисов («Казускома»), Дмитрий Мидборн («Интурист») и все тот же Грант Минасян. «Это мой продукт, который меня кормит. Я не совсем могу назвать это творчеством, хотя это творческая работа, где очень много всего нужно придумать и создать с нуля, но она не удовлетворяет мои авторские амбиции. Авторские амбиции — это “Андреграунд”».

«Андреграунд» — не единственная группа, исполняющая несалонные фанк и соул на русском, и постепенно такие исполнители становятся все более заметными. «Вся эта музыка около соула есть в России, просто нет единых фундамента и платформы, которые бы все это объединили, — рассуждает Андрей. — Есть певицы Gayana и Manizha. Есть Света Жаворонкова & Secret Atelier, которые сейчас записали потрясающий альбом. Но со стороны все это выглядит очень разрозненно. Все равно в России большой дефицит артистов, работающих в этом жанре. Поэтому нас сравнивают с Sunsay, поскольку больше не с кем. И хотя мне очень нравится Сан (Андрей Запорожец. — Ред.), мне кажется, он мой единомышленник — я слышу влияние одних и тех же артистов, но, по моим внутренним ощущениям, мы вообще разные. Мы по-разному звучим».

Коллектив Джиджикова сейчас в самом начале своего пути — музыканты полны энтузиазма и большие надежды возлагают на только что вышедший альбом. «“Андреграунд” — это моя миссия, — подытоживает Джиджиков. — Я думаю, что слушатель сегодня в России готов научиться воспринимать такую музыку. И появляются оригинальные артисты — например, Junkyard Storytellaz. Я их очень люблю, они “трушные” — их можно потрогать. Это не пластмассовая музыка, это действительно по-настоящему. Появление таких музыкантов, как Junkyard Storytellaz и “Андреграунд”, уже говорит о том, что музыка перестала быть магазином и вновь стала чем-то, что сделает человека лучше, вдохновит его на какой-то поступок или будет его лучшим другом. Музыка вновь станет живой, я в это верю».

13 июля «Андреграунд» представляет «Все равно» в московском клубе Powerhouse.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912