15 мая 2017Colta Specials
223

Товарищ Матильда

Пасторально-политический балет Ильи Виницкого

текст: Илья Виницкий
Detailed_picture© РИА Новости

Пускай философы-идеалисты сойдут в тайники сердец своих, пускай философы-юристы проверят те начала, на защиту которых они ополчаются, и пусть те и другие сходят в первый балет, какой будет даваться на сцене. Они увидят, они с краской стыда на лице почувствуют, что целую жизнь свою посвятили не чему иному, а именно только сочинению балетов.

М.Е. Салтыков-Щедрин, «Современные призраки»

Клио податлива. Одни лепят из нее мелодраму, другие священный текст, третьи уголовное расследование. Но есть и такие, кто превращает ее в легкую и не знающую границ шалунью-фантазию.

Вот недавно разгорелся скандал о фильме режиссера Учителя, посвященном роману балерины Матильды Кшесинской и императора Николая. Влиятельное духовное лицо и милый прокурор-депутатка называют сюжет этого не выпущенного еще на экраны фильма клеветой, кощунственной для памяти святого царя. Либеральная общественность призывает уважать факты и находит в инициированной депутаткой экспертизе обскурантизм и покушение на свободу творчества. Учитель жалуется на травлю и грозится подать в суд. Министр культуры и пресс-секретарь президента вроде на его стороне. Церковь молчит и хмурится. Даже русская Википедия прогнулась и мнется, говоря, что балерина лишь «встречалась с цесаревичем Николаем Александровичем», а потом «стала любовницей» двух великих князей. Народу неясно, была ли у будущего императора с нею связь или быть не могла, ибо, как свидетельствуют нанятые эксперты, уродливая она была, в отличие от классической по своей красоте жены-англичанки. Кому верить?

У меня есть ответ. Верьте Ивану Народному. Кто такой? Замечательная личность: русский эмигрант эстонского происхождения (настоящее имя Ян Сибуль), революционер, торговец оружием, драматург, мистик, теоретик танца (особенно нагишом) и, главное, создатель тысячи и одной подделки — от облигаций выдуманных им Соединенных Штатов России до фантастических историй о великих актрисах, поэтах, композиторах, ученых и путешественниках, напечатанных им в 1910—1930-е годы в воскресных выпусках изданий, принадлежавших газетной империи магната Херста. Если XX век действительно был сном безумца, то Иван Народный был самым адекватным, то есть истинным, его выразителем.

Иван Иванович Народный (1908)Иван Иванович Народный (1908)

В августе 1919 года сразу в нескольких американских и английских газетах вышла длинная статья Народного, посвященная судьбе фаворитки царя Матильды Кшесинской и других танцовщиц Императорского балета. В статье, с размахом озаглавленной «Что сделали большевики с прекрасным царским балетом: порою трагическая, порою комическая, но неизменно душераздирающая судьба прекрасных танцовщиц, некогда восхищавших испорченных великих князей и дворянство старой и навсегда исчезнувшей имперской России», Народный рассказывает о том, что на самом деле произошло с маленькой капризной королевой императорской сцены после революции, низвергшей ее августейшего покровителя (да-да, их связывали узы настоящей благородной любви), изгнавшей ее саму из подаренного царем дворца, в котором собиралась некогда вся аристократическая и артистическая богема Петрограда, и разрушившей сказочный мир Мариинского и Большого театров.

Матильда Кшесинская, бывшая фаворитка царя и самая богатая танцовщица Императорского балета, поменявшаяся местами со своим камердинером и переселившаяся на его ферму в отдаленной русской деревне (фотография из статьи Ивана Народного)Матильда Кшесинская, бывшая фаворитка царя и самая богатая танцовщица Императорского балета, поменявшаяся местами со своим камердинером и переселившаяся на его ферму в отдаленной русской деревне (фотография из статьи Ивана Народного)

Оказывается, что от террора большевиков Кшесинской удалось спастись с помощью ее бывшего камердинера Феодора, который после революции стал советским функционером. Феодор предложил ей поменяться местами: он въехал в ее дворец, а она — в его домик в деревне Лигова, находящейся во многих милях от Петрограда (на самом деле в современной черте города; там Кшесинская, кстати сказать, и родилась).

Кшесинская, пишет Народный на основании полученных им секретных сведений, лишившись своих прекрасных платьев и драгоценностей, переоделась в грубый костюм русской крестьянки. Вместо дворца она поселилась в избушке, состоявшей из двух комнат — жилой и кухни. У нее есть маленький садик с яблонями и хлев с коровою и лошадьми, принадлежащими крестьянскому хозяйству. Кшесинскую интересуют теперь кролики и собаки-волкодавы, которых она воспитывает в надежде заработать немного денег. Она сама работает на ферме. Собственными руками выращивает картофель, капусту и т.д. Блестящая танцовщица довольна своей новой жизнью. Простые мужики и их жены, которые не умеют ни читать, ни писать, не ведают, кто она. Русские крестьяне, пишет Народный, страстно любят музыку и танцы. Очень часто молодые парни и девки собираются в сарае или на лугу и поют и танцуют под гармошку (concertina) или скрипку деревенского музыканта. Товарищ Матильда принимает живое участие в этих увеселениях: танцует и поет вместе с другими. Однажды в деревню приехал странствующий цыганский оркестр (gypsy orchestra) и представил крестьянам фрагменты из нескольких известных российских балетов. Товарищ Матильда выскочила на площадку и исполнила в лунном свете с чарующим мастерством несколько чудесных па. Крестьяне, доселе не обращавшие особого внимания на ее талант, почесали в затылках и признали, что она весьма отличается от других баб.

Что было дальше, Народный не рассказывает, а переходит к судьбе других знаменитых балерин, которым удалось выжить в кровавую пору. Госпожа Гельцер нашла себя в новом большевистском театре и танцует в балете «Призрак буржуя», где ее пытается соблазнить куртуазный призрак в виде гигантского гриба, но отдается она грубому и сильному Геркулесу-пролетарию, уносящему ее за сцену. Тамара Карсавина, спасаясь от посягательств со стороны влиятельного большевика, сбежала в Лондон. А красавица-балерина Наташа Муратова отрезала свои прекрасные волосы, переоделась в цыганенка, взяла барабан, скрипку и собаку-волкодава (видимо, любимая порода русских балерин) по имени Борис и в костюме гадальщика отправилась странствовать. Она дошла до степного местечка под названием Киевка, где решила разводить коней и овец. Там же она нашла удивительную ягоду, из которой научилась делать одурманивающе вкусный напиток, заменивший вскоре местным жителям запрещенные властями водку и пиво. Потом из этой ягоды она стала делать конфеты, заработала достаточно денег, чтобы открыть свой магазин, в котором местные ребятки упаковывали сладости в берестяные коробочки, а обыватели собирались, кушали и обсуждали политику. И однажды она сняла свой грим и предстала перед местными жителями в образе удивительно прекрасной девушки в живописном южнорусском платье. Наконец, она стала вкладывать в коробочки свои отпечатанные фотографии с текстом, рассказывающим о ее судьбе. И еще она дала клятву не выходить замуж и не продавать свой магазин до тех пор, пока власть большевиков не закончится в России.

Многие очаровательные балерины Императорского театра, свидетельствует Народный, ушли, подобно Кшесинской и Муратовой, в дальние деревни, и некоторые организовали там маленькие передвижные балетные труппы. Несметные богатства аристократов и купцов, исчезнувшие из городов, обнаружились теперь в отдаленных селениях, и уже никого не удивит деревенская баба с самыми чудесными изумрудами, рублями и жемчугами на шее.

Так это было. И не важно, что на самом деле Кшесинская после Февральской революции уехала с сыном в Кисловодск, а потом через Константинополь в Европу (за два года до этой истории Народный опубликовал фантастическую статью о бегстве дочери императора Татьяны в Америку, где она якобы собиралась начать карьеру танцовщицы; поверили очень многие). Кому нужны факты, если хочется чего-то хорошего? Это ведь мечта, сказка, утопия, попытка спасти хрупкие создания старого мира хотя бы в воображении — готовое либретто для классического балета.

И знаете что? Хотя в статье Народного лишь вскользь говорится о любви балерины и императора (однажды на прекрасном гала-концерте ей вздумалось сесть рядом с царем, и галантный Николай сам подставил ей кресло, а царицы на том концерте не было), я знаю, что нужно сделать, чтобы прекратить бессмысленный и беспощадный спор. Ни романтическая мелодрама, ни житие, ни экспертизы и контрэкспертизы не принесут народу полного удовлетворения. Историкам, политикам, художникам и духовным лицам необходимо прислушаться к чудной фантазии Ивана Народного. Режиссеру Учителю стоило бы на основании ее создать всепримиряющий народный фильм-балет. Депутат-монархистка могла бы станцевать Кшесинскую в деревне, епископ с экспертами — простых мужиков и баб с изумрудными и жемчужными подвесками, а заодно и цыганский табор, министр культуры выступил бы в роли спасителя Феодора, государственного человека. Царя трогать вообще не надо было бы (портрет на сцене или туманно-аллегорический танец-воспоминание Кшесинской — уже достаточно). А музыку бы написал тот, кто у нас всю музыку и заказывает.

И станет Клио Терпсихорой. И история прекратит течение свое. И всем будет хорошо.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325899