15:46 22 марта 2016Новости
59

Третьяковская галерея объявила «перезагрузку» экспозиции современного искусства

News_detailed_pictureЮрий Васильев-Мон. Страдание современной женщины. 1962 (фрагмент)© ГТГ

15 апреля 2016 года в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) откроется новый вариант экспозиции новейших течений, посвященный развитию современного российского искусства с середины XX века до 2000-х годов.

Как сообщает сайт ГТГ, выставка «Современное искусство: 1960-2000. Перезагрузка» входит в программу «Третьяковская галерея открывает свои запасники».

За последние двадцать лет в ГТГ поступили произведения, приобретенные Министерством культуры и переданные в дар художниками и наследниками, коллекция отдела современного искусства музея «Царицыно», собранная Андреем Ерофеевым, а также коллекция Леонида Талочкина.

Сейчас собрание современного искусства ГТГ, насчитывающее более пяти тысяч картин, объектов, ассамбляжей, инсталляций и видео-работ, является единственной коллекцей в Москве, которая позволяет изучать и показывать историю современного искусства от послевоенной абстрактной живописи до актуальных практик 2000-х годов.

Смысл «перезагрузки» 2016 года заключается в соединении и сопоставлении работ, которые в разное время поступили в собрание Третьяковской галереи.

Произведения сгруппированы по направлениям, а также тематическим разделам: «Абстракция», «Кинетизм и оптическое искусство», «Мистики и сюрреалисты», «Новый реализм», «Поп-арт», «Минимализм и постживописная абстракция», «Соц-арт», «Концептуализм — образ в голове», «Поэзия и письмо», «Перформанс», «Машины понимания», «Неоэкспрессионизм», «Концептуализм — новое поколение», «Археология постмодерна», «Акционизм 1990-х и незавершенное будущее».

Новая экспозиция разместится в здании ГТГ на Крымском Валу. В ней будет представлено более 200 работ, половина из которых принадлежала коллекции Леонида Талочкина и сейчас будет впервые показана в стенах ГТГ после длительного процесса реставрации. Именно благодаря коллекции Талочкина галерея получила возможность артикулировать и достойно показать такие направления как новый реализм, поп-арт, минимализм и неоэкспрессионизм.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425