18:47 22 июля 2016Новости
83

«Сталкер» вошел в «Венецианскую классику»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Сталкер»© «Мосфильм»

В специальной программе «Венецианская классика» 73-го Венецианского международного кинофестиваля будет показан фильм Андрея Тарковского «Сталкер» (1979), отреставрированный на студии «Мосфильм» под руководтством Карена Шахназарова.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию фестиваля. Также в этой программе будет показан советско-итальянский фильм Никиты Михалкова «Очи черные» (1987) с Марчелло Мастроянни.

Всего в программе «Венецианская классика» будет представлено 20 картин, в том числе «Манхэттен» (Manhattan, 1979) Вуди Аллена, «Деньги» (L’argent, 1983) Робера Брессона, «Американской оборотень в Лондоне» (An American Werewolf in London, 1981) Джона Лэндиса, «Рассвет мертвецов» (Dawn of the Dead, 1978) Джорджа Ромеро и «Семь самураев» (Seven Samurai, 1954) Акиры Куросавы.

Секция, в которой демонстрируются отреставрированные версии классических фильмов, появилась на Венецианском фестивале в 2012 году, с 2013 года жюри из студентов кинематографических факультетов итальянских вузов присуждает приз лучшему отреставрированному фильму. В этом году жюри возглавит режиссер Роберто Андо.

73-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Уже известны обладатели его первых наград: «Золотые львы» за вклад в кинематограф будут вручены французскому актеру Жан-Полю Бельмондо и польскому режиссеру Ежи Сколимовскому.

На открытии будет показан фильм «Ла-ла Ленд» (La La Land) Дэмьена Шазелла (США), во внеконкурсной программе — две первые серии сериала «Молодой Папа Римский» (The Young Pope) Паоло Соррентино (Италия).

Жюри фестиваля возглавит британский режиссер театра и кино, продюсер и драматург Сэм Мендес.

Конкурсная программа 73-го Венецианского международного кинофестиваля будет объявлена 28 июля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886