10:57 5 сентября 2016Новости
51

Российский скрипач стал лауреатом первого конкурса Исаака Стерна

News_detailed_picture© Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича

Вторую премию завершившегося в Шанхае Первого скрипичного конкурса имени Исаака Стерна выиграл 28-летний выпускник Петербургской консерватории Сергей Догадин.

Помимо денежного приза в размере $50 тысяч он получил возможность заключить контракты с ведущими оркестрами, студиями звукозаписи и концертными агентствами. Первую премию и $100 тысяч достались 30-летней японской скрипачке Маю Кишиме.

Конкурс, названный именем выдающегося американского скрипача Исаака Стерна (1920–2001), учрежден по инициативе Шанхайского симфонического оркестра.

Конкурсные прослушивания проходили с 16 августа по 2 сентября, в них приняли участие 36 молодых музыкантов из 11 стран мира. Интернет-аудитория конкурса превысила 2 млн зрителей.

В жюри конкурса входили Дэвид Стерн, Захар Брон, Мартин Энгстрем, Йо Йо Ма, Дэниел Хейфец, Борис Кушнир, Максим Венгеров и другие известные музыканты.

«Как здорово, что дух Стерна живет в огромном количестве людей, для которых он являлся наставником! — цитирует Йо Йо Ма агентство «Турне». — Я счастлив быть в их числе. Он оставил нам великолепное наследство, не только в своих грамзаписях, но и в самой истории своего жизненного пути, который привел его в том числе и в Китай. Его вклад в развитие музыкальной и духовной культуры этой огромной страны замечательно показан в фильме "От Мао до Моцарта", а теперь мы имеем возможность передать эстафету дальше посредством премии, учрежденной в его честь. Я от всей души поздравляю ее первых лауреатов».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461