12:34 20 сентября 2016Новости
40

«Лир» Богомолова возвращается в «Приют комедианта»

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Лир»© Анастасия Блюр / Клуб «418»

21 и 22 сентября на сцене Государственного драматического театра «Приют комедианта» состоится петербургская премьера новой редакции спектакля Константина Богомолова «Лир».

Художник-постановщик спектакля — Лариса Ломакина. В ролях Роза Хайруллина, Ульяна Фомичева, Геннадий Алимпиев, Дарья Мороз, Антон Мошечков, Павел Чинарев, Татьяна Бондарева, Александра Виноградова, Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Алена Старостина.

Премьера трагикомедии по мотивам трагедии Шекспира состоялась в «Приюте комедианта» в сентябре 2011 года. За исполнение заглавной роли актрисе Розе Хайруллиной была присуждена национальная театральная премия «Золотая маска — 2013» в номинации «Лучшая женская роль». По итогам сезона спектакль был также номинирован на «Золотую маску — 2013» в категориях «Лучший спектакль в драме, малая форма» и «Лучшая работа режиссера».

«Лир» участвовал в программе Russian Case фестиваля «Золотая маска — 2012», в фестивале современного театрального искусства Theaterformen в Ганновере, международном форуме театрального искусства Teart в Минске и «Петербургском театральном сезоне в Марселе».

Спектакль «Лир» восстановлен по инициативе театра «Приют комедианта», режиссера Константина Богомолова, артистов спектакля и Интеллектуального клуба «418», взявшего на себя организационное и финансовое обеспечение проекта.

Репетиции и все работы, связанные с подготовкой, восстановлением и выпуском спектакля, велись в Москве в июне 2016 года на сцене Электротеатра «Станиславский».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320730
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325843