
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429065Сегодня, 21 октября, сотрудники Следственного комитета России (СК) провели обыск в квартире журналистки, пресс-секретаря фонда «Правовая инициатива» Ксении Бабич в связи с расследованием дела украинской организации «Правый сектор», запрещенной в РФ.
Как сообщил журналист Илья Шелепин, «обыск проводится по делу Артема Скоропадского — пресс-секретаря "Правого сектора"», который учился на факультете журналистики МГУ одновременно с Ксенией Бабич.
Скоропадский проходит по делу об экстремизме против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, которое СКР возбудил в сентябре этого года.
По словам Шелепина, при обыске у Бабич в качестве вещественных доказательств были изъяты мобильный телефон, ноутбук и другая техника.
«К молодой девушке в семь утра вломились люди из СК, потому что она училась на одном курсе с пресс-секретарем "Правого сектора" (в России обвиняется в экстремизме) и, видимо, по мнению следователей, что-то может о нем знать», — прокомментировала журналистка Ольга Бешлей.
Она подчеркнула, что с обыском пришли к журналистке, «которая не третировала дочерей Путина и жен Сечина, не работала на Навального и Ходорковского, не занималась расследованиями темных офшорных дел, ничего не делала в политике — интересовалась острыми, но чисто социальными историями вроде скандала с "Морем китов"».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429065Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202427221Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202429977Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202435765Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202436320Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202438852Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202439586Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445180Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202444778Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202439924