12:33 20 января 2017Новости
28

ГМИИ представит выставку Ясумасы Моримуры

News_detailed_pictureЯсумаса Моримура. История искусства в автопортретах. Комната ван Гога. 2016© Yasumasa Morimura

С 31 января по 9 апреля в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) пройдет выставка современного японского художника Ясумасы Моримуры, посвященная истории автопортрета в мировом искусстве.

Как сообщает сайт ГМИИ, на ней будет представлено более 80 работ из собрания Национального музея искусств Осаки, Музея современного искусства Хара в Токио, Национального музея современного искусства Киото, а также из коллекции автора.

Среди них фотографии из личного архива художника, большая многофигурная композиция «Симпозиум автопортретов», серии «Лица Рембрандта» и «Новые "Капричос"», портреты Ван Гога, Камиль Рулен, Леонардо да Винчи, Дюрера, ван Эйка, Караваджо, Рембрандта, Курбе, Бёклина, Энсора, ван Гога, Руссо, Магритта, Дали.

Фриде Кало будет посвящен раздел под названием «Внутренний диалог с Фридой Кало», целый зал займет цикл, посвященный «Менинам» Диего Веласкеса, в зале «XX столетие — век автопортрета» будут представлены интерпретации произведений Марселя Дюшана, Энди Уорхола, Синди Шерман.

В своих первых фотоработах Ясумаса Моримура (р. 1951) перевоплощался в героев современной массовой культуры и художников разных эпох. С начала 1980-х он создал более 300 различных образов и характеров, сегодня Моримура — самый известный японский художник, работающий в жанре апроприации (присвоения).

К выставке «Ясумаса Моримура. История автопортрета» в ГМИИ подготовлена образовательная программа — встречи с художником и куратором выставки, заведующей Отделом искусства фотографии ГМИИ Ольгой Аверьяновой, а также лекции о современном искусстве Японии.

Кроме того, к выставке будет приурочена ежегодная акция «Фотографируем вместе», которая состоится в феврале.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322417
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327275