14:07 27 февраля 2017Новости
63

В Екатеринбурге поставили спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой

News_detailed_picture© Ельцин Центр

4 марта на театральной платформе «В центре» в Ельцин Центре в Екатеринбурге, будет представлен спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004».

Режиссер спектакля — Семен Серзин, художник — Александра Микляева. В спектакле заняты Екатерина Соколова, Дмитрий Зимин и Иван Попов.

«Полина Жеребцова родилась и жила в Чечне, в городе Грозном, а с 1994 по 2004 год вела дневник, то есть с 9 до 19 лет. Жила вместе с мамой и записывала все, что происходило вокруг. В них — еще мирный период, до начала войны и обе чеченские кампании, и "мирное" время после», — говорит Семен Серзин.

«Это взгляд на жизнь и смерть глазами ребенка, в этих текстах нет общепринятого понимания, нет политики и оценки происходящего — есть ощущения ребенка, потом подростка, девушки — иногда очень точные, трогающие за живое, порой наивные, но очень честные. Война и смерть здесь переплетены с очень простыми темами, с которыми сталкивается ребенок: дружбой, ненавистью, первой влюбленностью, предательством».

Книга «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004» вышла в 2014 году в издательстве Corpus. Книга также переведена и издана на нескольких иностранных языках.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919