11:24 16 марта 2017Новости
75

Мировая премьера «Реквиема памяти Жоскена Депре» пройдет в Москве

News_detailed_picture© Римско-католический кафедральный собор НЗПДМ (Москва)

25 марта в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве впервые прозвучит «Реквием памяти Жоскена Депре» – сочинение фламандского композитора эпохи Возрождения Жана Ришафора, дополненное композиторами XXI века.

Шеcтиголосный Реквием, написанный на смерть Жоскена Депре (ок. 1450–1521), считается вершиной творчества Жана Ришафора (ок. 1480 — ок. 1547).

Сочинение было создано в другой литургической традиции, чем канонический римско-католический реквием: в нем отсутствуют тракт Absolve, Domine и секвенция Dies Irae, последующие после мессы молитвы Libera me и In Paradisum, а также Pie Jesu, выделяющаяся в композиторских реквиемах в самостоятельную часть последняя строфа секвенции Dies Irae.

Эти части были написаны в 2016–2017 годах специально для проекта «Реквием памяти Жоскена Депре» композиторами из России, Франции и Австрии — Арманом Гущяном, Владимиром Ранневым, Алексеем Сысоевым, Франком Кристофом Езникяном и Клаусом Лангом — и включены в состав Реквиема в их традиционном порядке.

«Новый Реквием не является реконструкцией законченного сочинения Жана Ришафора. — сообщают организаторы концерта. — Он является новой конструкцией, своеобразной машиной времени, позволяющей через столкновение в едином музыкальном пространстве различных форм выражения перейти "по ту сторону" закрытых систем условностей и понятий о прекрасном и глубже проникнуть в "дух музыки" прошлого и настоящего. Предпосылкой такого единства является негомогенность самого Реквиема памяти Жоскена Депре: произведение содержит цитаты из музыки Депре, а также вставки в латинский текст мессы поэтических строк на французском языке».

Концерт 25 марта входит в программу IV Международного фестиваля вокальной музыки «Опера априори».

«Реквием памяти Жоскена Депре» исполнит вокальный ансамбль Intrada под управлением Екатерины Антоненко, инструментальные партии в новых частях Реквиема — Айлен Притчин (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Сергей Суворов (виолончель), Карлос Наварро Эрреро (контрабас).

Концерт пройдет в партнерстве с проектом «Траектория музыки» при поддержке Французского Института и Посольства Франции в Москве


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895