16:05 17 марта 2017Новости
48

Объявлена программа Всемирного дня поэзии в Москве

News_detailed_picture© UNESCO

Около 50 литературных вечеров и акций включены в этом году в программу празднования Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО в Москве.

С 17 марта по 17 апреля поэтические вечера пройдут в театре Et Cetera, «Театре.doc», Государственном литературном музее, Российской государственной детской библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Центральном доме литераторов, музее современного искусства «Гараж», в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века», «Стихотворный Бегемот», в Зверевском центре современного искусства, на литературных площадках проекта «Культурная инициатива», таких как клубы «Дача на Покровке», «Китайский летчик Джао Да» и «Жан-Жак».

Откроет общую программу Всемирного дня поэзии вечер из цикла «Читаем вслух» в музее «Гараж», где будет представлена поэтическая серия клуба «Проект ОГИ».

Среди других событий программы презентация книги Юрия Арабова «Огонь», лекция из цикла «Система координат», посвященная поэтической студии Кирилла Ковальджи, акция «Литературный маршрут» в Булгаковском трамвае, вечер «Стихи. Актерское/авторское прочтение» в театре Et Cetera, выступление поэтов-полиграфистов в цикле «Коллеги», вечер памяти Михаила Генделева в цикле «Незабытые имена», вечер детских поэтов «Зверские стихи», литературно-музыкальная акция по созданию «ЛЕНИН-оперы».

В 2017 году в праздновании Всемирного дня поэзии примут участие такие известные поэты как Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Юрий Арабов, Николай Байтов, Евгений Бунимович, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Игорь Волгин, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Ирина Ермакова, Бахыт Кенжеев, Виктор Коваль, Юрий Кублановский, Ева Липская, Виталий Пуханов, Андрей Родионов, Анна Русс, Юрий Ряшенцев, Владимир Салимон, Дмитрий Сухарев, Сергей Стратановский, Александр Тимофеевский, Сергей Шестаков, Аркадий Штыпель и многие другие.

Полностью программа празднования Всемирного дня поэзии в Москве приводится на сайте проекта «Культурная инициатива».

День 21 марта был объявлен Всемирным днем поэзии в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. «Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание», — говорится в решении ЮНЕСКО.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322640
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471