15:03 23 марта 2017Новости
38

Наследники Стругацких открыли доступ к их произведениям

News_detailed_picture© «Русская фантастика»

На сайте «Русская фантастика» по решению наследников Аркадия и Бориса Стругацких открыт свободный доступ к онлайн-каталогу произведений знаменитых фантастов.

Как сообщил в фейсбуке Андрей Стругацкий, сын Бориса Стругацкого, доступ к книгам открыт «только и исключительно на официальном сайте братьев Стругацких "Русская фантастика" (rusf.ru)».

«К другим сайтам и ресурсам наследники никакого отношения не имеют и, соответственно, открывать или закрывать там что-либо попросту не могут! — подчеркнул Андрей Стругацкий. — В свободном доступе на сайте "Русская фантастика" находятся теперь все основные произведения Стругацких, а также "Комментарии к пройденному" Бориса Стругацкого».

Директор Фонда братьев Стругацких писатель Сергей Арно призвал скачивать их произведения только на официальном сайте, передает ТАСС.

«Каждый, кто будет читать Аркадия и Бориса Стругацких на нашем сайте, может быть уверен, что это и есть их настоящие произведения», — сказал он.

«В 2014 году правонаследники изъяли произведения для того, чтобы запретить их выкладывать в интернете в любом виде, но в итоге убрал их только один официальный сайт, а в остальных сотнях тысяч источников произведения остались как в платном, так и в бесплатном доступе. — напомнил Арно. — Опасность таилась в том, что в эти произведения на других сайтах можно было вставить все что угодно, самое безобидное — рекламу. Когда правообладатели поняли, что изымать и вести борьбу с пиратством бессмысленно, они решили выставить подлинные произведения совершенно бесплатно».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862