11:29 3 апреля 2017Новости
104

В Риге будет проходить биеннале современного искусства

News_detailed_picture© Riga International Biennial of Contemporary Art / Facebook

В июне 2018 года в столице Латвии откроется 1-я Рижская биеннале современного искусства (RIBOCA). Ее главным куратором назначена историк искусства и независимый куратор Катерина Грегос (Брюссель).

Как сообщает e-flux, в фокусе биеннале будут Европа и город Рига. Одна из главных задач биеннале — включение художников стран Балтии в общемировой контекст.

Катерина Грегос родилась в Греции, с 2006 года живет и работет в Брюсселе. Она была куратором павильона Бельгии на 56-й Венецианской биеннале и основного проекта 5-й Биеннале в Салониках, среди ее кураторских работ ряд других крупных выставок в разных странах мира.

В 1997 году Катерина Грегос основала и на протяжении пяти лет возглавляла Центр современного искусства в Афинах, была художественным руководителем Центра искусства и медиа Argos в Брюсселе (2006–2007) и художественной ярмарки Art Brussels (2012–2016).

Инициатором проведения RIBOCA стал Фонд Рижской биеннале, созданный выпускницей Петербургского университета, Лондонского городского университета и Института искусств Sotheby's Агнией Миргородской. Также в руководство Фонда Рижской биеннале входят предприниматель и организатор благотворительных и культурных акций Александр Гафин и коллекционер и галерист Емельян Захаров.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322604
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327429