15:56 1 июня 2017Новости
18

«Новая газета» призывает не голосовать за своего главреда, выдвинутого на премию журнала GQ

News_detailed_picture© GQ

Сегодня, 1 июня, «Новая газета» выступила с протестом против включения ее главного редактора Дмитрия Муратова в список номинантов премии «Человек года» мужского журнала GQ и призвала бойкотировать голосование за его кандидатуру на сайте издания.

Главред «Новой газеты» включен в список номинантов в категории «Автор года» с формулировкой «Весь год под руководством главного редактора "Новая газета" бесстрашно взрывала информационное поле расследованиями о нарушении прав человека на Кавказе, не давая забыть: что-то в стране не так».

«Ни "Новая газета", ни Дмитрий Муратов не имеют никакого отношения к выдвижению на премию "Человек года — 2017"», — говорится в заявлении пресс-службы «Новой газеты».

В издании также отмечают, что о выдвижении Муратова там узнали только после публикации списка номинантов, и что авторами материалов, которые имеет в виду GQ, являются журналистки «Новой газеты» Елена Милашина, Ирина Гордиенко и Елена Костюченко, а не ее главный редактор.

Кроме того, в «Новой газете» сочли «странным и некорректным <...> наличие отдельной гетто-номинации "Женщина года" (в которой, к слову, не представлено ни одной журналистки вообще)».

«В сложившейся ситуации считаем невозможным для себя принимать участие в подобном голосовании. Мы обратились к организаторам премии, редакции журнала GQ, с просьбой убрать Дмитрия Муратова из списка номинантов. В редакции ответили, что по техническим причинам это невозможно. — заявляет «Новая газета». — Остается один вариант — не голосовать за Муратова на сайте премии».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477