12:35 5 июня 2017Новости
19

Вынесен приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы

News_detailed_picture© НТВ

Сегодня, 5 июня, в Мещанском районном суде Москвы был оглашен приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Суд признал ее виновной в распространении экстремистской литературы и приговорил к четырем годам условно.

Как сообщает телеканал «Дождь», год и семь месяцев, которые Шарина провела под домашним арестом, будут зачтены в срок наказания.

Ее адвокат Иван Павлов заявил «Интерфаксу», что обжалует приговор. «Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Видимо, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жалко библиотеку», — прокомментировала сегодняшнее решение Мещанскоого суда Наталья Шарина.

Суд признал ее виновной в совершении действий, направленных на возбуждение национальной ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ), согласившись, таким образом, с версией следствия, согласно которой в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги, признанные экстремистскими, — в частности, произведения Дмитро Корчинского и Дмитрия Павлычко.

В то же время суд отказался удовлетворить иск нового руководства библиотеки, обвинившего бывшего директора в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск, на Шарину завели дело по ст. 282 УК РФ и поместили ее под домашний арест.

В поддержку Шариной выступили члены Русского ПЕН-центра, выразившие возмущение «разгромом Библиотеки украинской литературы, организованным российскими силовыми органами под предлогом "борьбы с русофобией и разжиганием межнациональной розни"», правозащитный центр «Мемориал» признал Шарину политзаключенной,

В конце мая гособвинение попросило суд назначить Шариной наказание в виде пяти лет условно, а также на три года лишить ее права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862