12:49 20 июня 2017Новости
85

В Эрмитаже проходит выставка «Нефертари и Долина цариц»

News_detailed_pictureСтатуэтка обожествленной царицы Яхмос-Нефертари. Новое царство, XVIII династия (1550–1292 гг. до н. э.)
Дейр эль-Медина
Дерево, роспись
© Государственный Эрмитаж

C 16 июня в Манеже Малого Эрмитажа проходит выставка «Нефертари и Долина цариц. Из Египетского музея в Турине», на которой представлены 255 памятников и полевые фотографии, посвященные открытию гробницы царицы Нефертари, первой жены фараона Рамзеса II.

В основе выставки, организованной Государственным Эрмитажем и Египетским музеем в Турине, материалы из Долины цариц, добытые в XIX веке собирателем египетских древностей Бернардино Дроветти и найденные при раскопках в начале XX века, которые проводил директор туринского музея Эрнесто Скиапарелли.

Ключевая фигура выставки — царица Нефертари, представленная на фоне Долины цариц, где экспедиция Скиапарелли открыла ее гробницу. В раздел, посвященный Нефертари, вошли монументальные статуи из древних Фив, материалы, найденные в погребальной камере Нефертари, и модель гробницы, изготовленная сразу же после ее обнаружения в 1904 году.

Отдельная часть экспозиции посвящена находкам в поселке Дейр эль-Медина, где жили рабочие и мастера, занимавшиеся высечением и оформлением скальных гробниц царей и цариц Египта Нового царства.

Дополняют экспозицию погребальные папирусы из коллекции Дроветти, происходящие, вероятно, из фиванского некрополя.

Выставка «Нефертари и Долина цариц. Из Египетского музея в Турине» продлится до 10 января 2018 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323010
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327849