22:33 21 сентября 2017Новости
51

Объявлена программа фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva

News_detailed_pictureСцена из балета «Петрушка»© CONTEXT. Diana Vishneva

Выступления ведущих коллективов из Великобритании, США, Германии и Нидерландов, финал конкурса молодых хореографов, лекции, воркшопы, мастер-классы и кинопоказы вошли в программу V Международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva, который пройдет 12-15 ноября в Москве и 16-19 ноября в Петербурге.

Гала-открытие фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva состоится в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Другими площадками фестиваля в Москве станут «Гоголь-центр» и Театр имени Моссовета, а в Петербурге — Музей современного искусства «Эрарта», БДТ имени Г.А. Товстоногова и Мариинский театр.

Как сообщают организаторы, в этом году фестиваль проводится в сотрудничестве с Пермским театром оперы и балета — он представит в Москве премьеру вечера «Балеты Стравинского», три однокатных балета в редакции современных хореографов. В главной партии в балете Владимира Варнавы «Петрушка» на вечере выступит Диана Вишнева.

Она также исполнит финальное па-де-де из балета Гойо Монтеро «Спящая красавица» с солистом Балета Нюрнберга Оскаром Алонсо на гала-вечерах в Москве и Петербурге.

В Москве и Петербурге Пермский театр оперы и балета представит премьеру спектакля «Asunder» в хореографии Гойо Монтеро, танцевальная компания из Лос-Анджелеса Bodytraffic дебютирует в России с премьерой спектакля «Green Bride» в хорегографии Барака Маршалла, труппа Эрика Готье покажет в Театре имени Моссовета балет «Нижинский» в постановке Марко Гекке.

Также в программе постановки Уэйна Макгрегора «FAR» и «Witness» (фрагменто из первой представит его труппа, вторую — Алессандра Ферри и Герман Корнехо), спектакли Сиди Ларби Шеркауи, Джастина Пека, Вячеслава Самодурова, Алексея Мирошниченко и Алехандро Черрудо.

Особый гость программы в Петербурге, Национальный балет Нидерландов, на гала-закрытии фестиваля в Мариинском театре представит российскую премьеру спектаклей «Фортепианный концерт №1» Алексея Ратманского и «Sarcasmen» Ханса ван Манена.

Одним из главных событий фестиваля станет вечер молодых хореографов ContextLab. 12 ноября в «Гоголь-центре» в Москве и 16 ноября на «Эрарта Сцене» в Петербурге свои работы покажут финалисты конкурса и признанные молодые хореографы.

В кинопрограмме фестиваля российские премьеры фильмов «Anatomy of a Male Ballet Dancer» о бразильском танцовщике Марсело Гомесе и «Парижская опера», а также показы картин «Маико: танцующее дитя» Осе Свенхейма Дривенеса, «В Калифорнии» Шарля Редона, «Бобби Джин» Эльвиры Линд и «История балерины» Нельсона Джорджа.

В образовательной программе серия публичных встреч с выдающимися хореографами ContextSpeaks, помимо выступлений на фестивале каждая танцевальная компания проведет мастер-классы для танцовщиков.

Кроме того, в этом году CONTEXT. Diana Vishneva вместе с Британским Советом и Studio Wayne McGregor начинают в России масштабную образовательную программу для хореографов. 13 и 15 ноября 20 российских хореографов примут участие в воркшопе Уэйна Макгрегора «Mind and Movement». Его участники получат шанс выиграть грант на создание и показ собственной постановки у себя в городе и возможность пройти стажировку в Studio Wayne McGregor в Лондоне.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928