15:13 22 сентября 2017Новости
73

В Москве поставили памятник Сталину

News_detailed_picture© Артем Коротаев / ТАСС

Сегодня, 22 сентября, на «Алее правителей» в центре Москвы появился бюст Иосифа Сталина работы Зураба Церетели.

Рядом с ним в Петроверигском переулке у Музея военной формы одежды Русского военно-исторического общества (РВИО) установлены еще шесть бюстов советских руководителей — Владимира Ленина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачева.

«Приняли решение, что бюст Б.Ельцина появится на "Алле правителей" в день рождения президента — в феврале. Он уже готов», — рассказал агентству «Москва» Зураб Церетели.

«Аллея правителей», созданная по инициативе РВИО, была открыта в мае 2017 года. В церемонии открытия приняли участие министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский и министр образования и науки Ольга Васильева.

Первоначально на аллее установили бюсты 33 российских руководителей с древнейших времен до Октябрьской революции, автор всех скульптур — Зураб Церетели. В июле там появился памятник Ивану Грозному, который ранее предполагалось установить в городе Александрове Владимирской области.

Как сообщает «Новая газета», сегодня у бюста Сталина провела одиночный пикет женщина с плакатом, на котором было написано стихотворение Анны Ахматовой «Защитникам Сталина».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320782
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325898