18:00 28 сентября 2017Новости
24

Николай Никифоров: блокировка Telegram, конечно, возможна

News_detailed_picture© Минкомсвязь России

Сегодня, 28 сентября, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что допускает возможность блокировки мессенджера Telegram при неисполнении требований российского законодательства.

«В конечном итоге блокировка Telegram, конечно, возможна. Те компании, которые не будут сотрудничать, они, с точки зрения исполнения закона, подпадут под блокировку», — цитирует Никифорова «Интерфакс».

Также министр заочно ответил создателю Telegram Павлу Дурову, который 27 сентября написал, что «из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы».

«Всё, что сейчас происходит — это не антитеррористический закон, это закон еще 2014 года, поправки в закон об информации, это касается понятия организатора распространения информации, это было все принято еще в 2014 году, — прокомментировал ситуацию с мессенджером Никифоров. — Там нужно посмотреть, какие именно ему инкриминируются нарушения, я не считаю, что это нужно делать на основании какого-то выборочного выкладывания в сеть документа. Это некорректный способ. Если мы хотим получить полную картину, нужно, конечно, обратиться в ФСБ».

Глава Минкомсвязи добавил, что не считает Telegram лидирующим мессенджером на российском рынке. По данным Дурова, в России у Telegram около 10 млн пользователей.

Прошлым летом руководство Роскомнадзора потребовало от администрации Telegram предоставить сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, угрожая в противном случае заблокировать мессенджер, ФСБ заявила, что мессенджером активно пользовались преступники, совершившие теракт в петербургском метро. Дуров отказался раскрывать персональные данные пользователей, но дал согласие на использование открытых сведений о компании-издателе Telegram.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323072
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327887