15:23 11 октября 2017Новости
51

Начинается фестиваль «Территория»

News_detailed_pictureКадр из фильма «ВМаяковский»© Фестиваль «Территория»

12 октября премьерой фильма Александра Шейна «ВМаяковский» в Театре наций в Москве откроется XII Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория».

В картине «ВМаяковский» снялись Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Антон Адасинский, Михаил Ефремов, Альберт Альбертс, Никита Ефремов, Мария Поезжаева, Мириам Сехон и другие актеры.

«В фильме Александра Шейна убедительно показана драма одиночества поэта внутри ситуации социального успеха. Фильм этот не только о Маяковском, но скорее о парадигматической судьбе поэта и художника в эпоху культурных и социальных разломов», — говорит философ Борис Гройс.

Также 12 октября в Мультимедиа Арт Музее откроется интерактивная виртуальная выставка «Ночь в библиотеке» канадского режиссера Робера Лепажа.

«Библиотека — не место действия, а главный герой этой театрализованной выставки, посетители которой наденут шлем виртуальной реальности и отправятся в воображаемое путешествие. В этом путешествии их сопровождает комментатор и проводник — "голосом" русской версии проекта стал художественный руководитель фестиваля «Территория» Евгений Миронов», — пишут организаторы фестиваля.

С 13 по 15 октября в Московском музее современного искусства будет демонстрироваться видеоинсталляция «Изнанка» греческого режиссера Димитриса Папаиоанну. В ней задокументированы 20 ночей, в течение которых 30 участников перформанса жили в комнате, построенной режиссером в афинском театре «Паллас».

Впервые в Россию приедет бельгийская хореограф и танцовщица Анна Тереза Де Кеерсмакер. 14 и 14 октября ее танцевальная компания «Росас» представит в Театре наций спектакль «Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха».

Также в программе фестиваля документальный спектакль Лаборатории документального театра в Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова, театрализованные дискуссии совместного проекта «Новый мир» фестиваля «Территория» и немецкого фестиваля «Нордвинд» (модератор цикла — Константин Богомолов), сценическая инсталляция компании Rimini Protokoll, спектакли Дмитрия Волкострелова, Максима Диденко, Катрин Роте (Германия), Яна Фабра (Бельгия), Фернандо Рубио (Аргентина), театральной компании «Гоб Сквод» (Великобритания-Германия) и спектакли Александра Вартанова и Всеволода Лисовского проекта «Живые пространства» (куратор — Дмитрий Волкострелов), которые будут представлены в московских автобусах и троллейбусах.

Завершат фестиваль «Территория» 24 и 25 октября в «Гоголь-центре» показы спектакля Лавийского национального театра (Рига) «Ближний город» по пьесе Марюса Ивашкявичюса в постановке Кирилла Серебренникова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919