11:23 15 ноября 2017Новости
37

Объявлена программа фестиваля «Площадь искусств»

News_detailed_pictureХудожественный руководитель фестиваля «Площадь искусств» Юрий Темирканов© Rai Cultura

Выступления Евгения Кисина, лауреатов премии Echo Klassik и других звезд мировой сцены, а также концерты, посвященные юбилеям Родиона Щедрина и Джона Адамса, вошли в программу XVIII Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», который пройдет с 14 по 21 декабря в Петербурге.

Сквозная тема «Площади искусств» в этом году — юбилейные даты выдающихся композиторов. Откроет фестиваль 14 декабря программа из произведений Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского, 135-летие cо дня рождения которого отмечается в этом году. Их исполнит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии, которому также в этом году исполнилось 135 лет, под управлением художественного руководителя фестиваля «Площадь искусств» Юрия Темирканова.

В концерте открытия примет участие пианист Евгений Кисин, а 18 декабря он даст сольный концерт, на котором прозвучат 29-я соната Бетховена «Хаммерклавир» и прелюдии Рахманинова.

За несколько дней до даты концерта закрытия фестиваля отпразднует свое 85-летие композитор Родион Щедрин. 24 декабря программа из его сочинений разных лет прозвучит в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова и Николая Алексеева, солисты — Александр Бузлов (виолончель) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

В программе концерта 21 декабря Вторая симфония Рахманинова, российская премьера сочинения «Ad absurdum» Йорга Видмана и музыка Джона Адамса, отметившего в этом году свое 70-летие. Исполнители — Академический симфонический оркестр филармонии под управлением лауреата премии Echo Klassik — 2016 Максима Емельянычева, солист — Сергей Накаряков (труба).

Еще один лауреат Echo Klassik — 2016, ансамбль медных духовых инструментов German Brass, 16 декабря в Большом зале филармонии исполнит сочинения Баха и рождественские песни народов мира. 20 декабря в Большом зале представят камерную программу израильский скрипач Пинхас Цукерман и его трио.

Одним из центральных событий «Площади искусств» станет исполнение Реквиема Джузеппе Верди 19 декабря в Большом зале филармонии с участием Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, хора Большого театра и солистов Динары Алиевой (сопрано), Олеси Петровой (меццо-сопрано), Дмитрия Белосельского (бас) и итальянский тенор Франческо Мели, сольный концерт которого состоится в Большом зале 22 декабря.

Главной площадкой фестиваля станет Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича. Кроме того, в Храме Воскресения Христова (Спас на крови) 15 декабря Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова исполнит сочинения a cappella Стравинского и Щедрина, в Михайловском театре состоится премьерный показ оперы Россини «Севильский цирюльник», а Русский музей представит наиболее интересные выставки, запланированные во время проведения фестиваля.

Полностью афиша XVIII Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств» приводится на сайте филармонии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885