17:32 8 декабря 2017Новости
38

Перед Новым Годом в МАММ откроются две выставки

News_detailed_pictureБорис Кустодиев. Мост через Медозу. 1903© Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина

20 декабря в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) начнут работу выставки, посвященные Борису Кустодиеву и Федору Семенову-Амурскому.

Биографический выставочный проект «Борис Кустодиев. Фотографии и живопись» представит фотоработы знаменитого художника, который часто использовал собственные фотографии для работы над картинами.

В экспозицию войдут около ста отпечатков и около двадцати произведений живописи Кустодиева из коллекций музеев Петербурга, Перми, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода и других российских собраний.

Выставка «Борис Кустодиев. Фотографии и живопись» продлится до 11 февраля 2018 года.

На выставке «В садах моего воображения» до 4 февраля 2018 года будут представлены живопись, графика и рукописи художника Федора Семенова-Амурского (1902–1980).

«Его художественный язык сформировался под влиянием ВХУТЕМАСа, куда он поступил в 1925 году, и где еще сохранились традиции пред- и послереволюционного авангарда, а также благодаря очарованности французской живописью, — сообщет сайт МАММ. — Сочетание языка парижской школы и идей русских художников начала ХХ века легло в основу его собственной художественной концепции. Художника мало интересовала беспредметность, заявленная Кандинским и Малевичем, поэтому за редким исключением его работы тяготели к фигуративности наперекор абстрактности. В его самобытных пейзажах и портретах царят узнаваемые сюжеты, наполненные цветами, лицами, скульптурами, живописными ландшафтами и групповыми композициями».

«Я люблю гулять в садах моего воображения», — говорил Семенов-Амурский о процессе своего творчества. За всю свою жизнь он не продал ни одной работы, и лишь спустя многие годы после смерти к художнику пришло заслуженное признание.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930