10:52 13 декабря 2017Новости
32

«Артдокфест» подвел итоги

News_detailed_picture© «Артдокфест»

12 декабря в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась церемония вручения призов XI Международного фестиваля документального кино «Артдокфест». Гран-при получила картина нидерландского режиссера Алены ван дер Хорст «Любовь – это картошка».

Об этом сообщает сайт «Артдокфеста».

Лучшим документальным фильмом признана «Пятерка» Михаила Горобчука, специальный приз жюри присужден Олегу Мавроматти за фильм «Обезьяна, страус и могила», диплом жюри вручен Ренато Боррайо Серрано за фильм «Кино для Карлоса», победителем конкурса «Артдоксеть» стал фильм «Жены» Алены Сурановой.

«Артдокфест-2017» открылся 6 декабря, в разных программах фестиваля в Петербурге, Москве и Екатеринбурге было показано 137 картин. В конкурсной программе участвовал 21 фильм — российские премьеры российских неигровых фильмов и зарубежные картины на русском языке.

В жюри фестиваля входили заслуженный учитель России, победитель первого конкурса «Лидер образования России», директор московской школы «Класс-центр» Сергей Казарновский (председатель жюри), журналист, дизайнер, главный редактор журнала «Мезонин» Наталья Барбье и поэт, журналист и актриса Вера Полозкова.

Также 12 декабря были объявлены лауреаты ежегодной национальной премии «Лавровая ветвь» в области неигрового кино и телевидения по итогам 2017 года:

  • Премия «За вклад в кинолетопись»
    Марина Разбежкина
  • Лучший арт-фильм
    «Полет пули», реж. Беата Бубенец
  • Лучший кинофильм
    «Форсаж. Возвращение», реж. Наталия Гугуева
  • Лучший телефильм
    «Cаша Соколов. Последний русский писатель», реж. Илья Белов
  • Лучший научно-популярный, просветительский фильм (им. Льва Николаева)
    «Жизнь с бактериями. Записки о микробиологии», реж. Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко
  • Лучший дебют
    «Терапия», реж. Юлия Серьгина


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930