10:56 29 января 2018Новости
39

Даниил Трифонов выиграл «Грэмми»

News_detailed_picture© Dario Acosta / DG

28 января в Нью-Йорке прошла 60-я церемония вручения премии Американской академии звукозаписи «Грэмми». В категории «Лучшее инструментальное сольное исполнение классической музыки» премию получил российский пианист Даниил Трифонов.

Он награжден за двойной альбом «Transcendental», выпущенный Deutsche Grammophon, на котором записаны циклы этюдов Листа: 12 Трансцендентных этюдов (S.139), 2 Концертных этюда (S.145), 3 Концертных этюда (S.144) и 6 Больших этюдов по каприсам Паганини (S.141).

В главной номинации, «Запись года», победила песня Бруно Марса «24k Magic» с одноименного альбома, собравшего три «Грэмми», в том числе «Альбом года» и «Лучший R&B-альбом». Другая композиция с этой пластинки, «That's What I Like», получила «Грэмми» в категории «Песня года».

Три «Грэмми» получил Кендрик Ламар, в том числе за лучшее рэп-исполнение («HUMBLE.») и лучший рэп-альбом («DAMN.»).

В номинации «Лучшее сольное исполнение (поп-музыка)» награжден Эд Ширан («Shape Of You»), в номинации «Лучший рок-альбом» — группа The War On Drugs («A Deeper Understanding»), за лучшее рок-исполнение премия посмертно присуждена Леонарду Коэну («You Want It Darker»), лучшим новым артистом признана 21-летняя канадская певица Алессия Кара.

Также премией Американской академии звукозаписи награждены группа Kraftwerk (в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом» за пластнику «3-D The Catalogue») и композитор Рэнди Ньюман (в номинации «Лучшая аранжировка» за песню «Putin»).

Полный список лауреатов 60-го сезона «Грэмми» опубликован на сайте премии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913