16:58 6 февраля 2018Новости
20

Навальный объявил «акцию против идиотизма»

News_detailed_picture© ozon.ru

Сегодня, 6 февраля, оппозиционный политик Алексей Навальный призвал распространять в интернете фотографию с Парада Победы, за репост которой был оштрафован пользователь «Вконтакте».

Два года назад житель Архангельска Михаил Листов разместил на своей странице «Вконтакте» фотографию, на которой участники Парада Победы 24 июня 1945 года несут к Мавзолею на Красной площади опущенные знамена и штандарты разгромленных немецких войск.

Речь идет о широко известной фотографии. Она, в частности, напечатана на обложке учебника Сергея Кулешова и Олега Волобуева «История России. XX — начало XXI века. 11 класс. Базовый уровень».

В декабре 2017 года сотрудник ФСБ по Архангельской области Я.Н. Архирейский обнаружил эту публикацию и сообщил об этом полиции, которая завела на Листова административное дело по ст. 20.3 КоАП РФ в связи с размещением в свободном доступе в интернете «фотоизображения нацистской атрибутики, а также символики, сходной с нацистской атрибутикой».

19 января судья Елена Костылева Исакогорского районного суда Архангельска признала Листова виновным и оштрафовала его на 1000 рублей.

В своем видеообращении Навальный назвал дело Листова государственным идиотизмом и призвал принять участие в акции: распространять это видеообращение и размещать фотографию с Парада Победы в соцсетях.

«Таким образом, официально: фотография эта запрещена, — говорит Навальный. — Люди, размещающие ее, — преступники и дорога им в "перечень экстремистов". Как это назвать? Идиотизм. Государственный идиотизм, насаждаемый с самого верха».

Весной 2015 года Роскомнадзор разъяснил, что «демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322415
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327273