12:06 7 февраля 2018Новости
31

Минкульт поможет «Современной драматургии»

News_detailed_pictureАлександр Журавский© Пресс-служба Минкультуры России

Сегодня, 7 февраля, статс-секретарь – заместитель министра культуры Александр Журавский сообщил, что Министерство культуры поддержит выпуск журнала «Современная драматургия».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В конце прошлого года в Минкультуры поступило письмо от главного редактора журнала "Современная драматургия", в котором сообщалось, что сложившиеся финансовые обстоятельства вынуждают прекратить издание журнала. При этом наше ведомство не отказывалось продолжать оказывать финансовую поддержку публикации материалов в объеме, равном прошлогоднему», — рассказал Журавский.

По его словам, министерство не может нести все расходы по изданию «этого или иного журнала», поскольку, в отличие от Роспечати, у него нет на это полномочий.

Журавский также сообщил, что после неоднократных обращений деятелей культуры как лично к нему, так и в профильный департамент «на минувшей неделе в Минкультуры был приглашен главный редактор журнала "Современная драматургия" Андрей Волчанский, который в этот раз выразил готовность продолжить работу над изданием журнала».

«Таким образом, у ведомства вновь появилась возможность его поддержать», — пояснил замминистра.

25 января Ассоциация театральных критиков (АТК) выступила с заявлением в поддержку журнала, призвав «всех, кто несет ответственность за судьбу "Современной драматургии", обратить внимание на ее бедственное положение».

В частности, в заявлении АТК говорилось, что «в настоящее время выделяемые Министерством культуры РФ и Роспечатью средства не достаточны не только для оплаты аренды помещения, гонораров и зарплат, но и для типографских расходов».

«Факт существования журнала, издание которого не прерывалось с начала 1980-х, — писали театральные критики, — крайне важен, можно с уверенностью говорить, что от его публикаций зависит репертуарное будущее всего российского театра».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322524
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327357