16:08 7 февраля 2018Новости
52

ММКФ возрождает деловую программу

News_detailed_picture© Московский Международный кинофестиваль

В этом году на Московском Международном кинофестивале (ММКФ) снова появится деловая площадка Moscow Business Square, направленная на развитие международного сотрудничества в сфере совместного производства и дистрибуции кино.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на программного директора ММКФ Кирилла Разлогова.

«Такая деловая площадка раньше была на Московском кинофестивале, называлась Moscow Business Square, но потом по ряду причин от нее пришлось отказаться. Сейчас мы пытаемся ее возродить, — заявил Разлогов. — Она рассчитана не просто на зарубежных гостей фестиваля, а на деловых людей — это в первую очередь директора других фестивалей, прокатчики, которые отсматривают картины национального производства и, быть может, более широко — стран СНГ — на предмет включения их в фестивальные программы и приобретения».

Где именно будет организована площадка, пока не решено. «Есть два варианта, на разных фестивалях это решается по-разному. Один из них: берется гостиница, где живут деловые гости», — пояснил Разлогов.

Он также рассказал о реформировании «Российских программ» ММКФ, площадкой которых был Дом кино. «Отечественные картины будут показаны в рамках самого фестиваля в кинотеатре "Октябрь", мы планируем также показать их в московских кинотеатрах по договоренности с "Москино". Здесь еще много вопросов, например, будет ли соблюдаться принцип премьерности или, наоборот, будут показаны самые знаменитые картины», — сообщил программный директор.

Юбилейный, 40-й ММКФ состоится не летом, как раньше, а весной — с 19 по 26 апреля. Сроки проведения фестиваля пришлось изменить из-за Чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, включая Москву.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320739
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325850