16:11 15 февраля 2018Новости
29

Открывается третья выставка проекта «Формы художественной жизни»

News_detailed_pictureДокументация перформанса Симона Пфеффеля «Отвези меня домой» в общественном пространстве Софии (2017)© Патрик Морареску

С 15 февраля по 11 марта в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) в рамках проекта Гёте-Института и ММОМА «Формы художественной жизни» пройдет третья выставка пространства из Кельна Simultanhalle – Raum für zeitgenössische Kunst.

Как сообщает сайт Гёте-Института, выставка посвящена молодым художественным высказываниям из области перформанса. В ней участвуют художники Иван Геддерт, Софи Иннман, Алекс Новак, Симон Пфеффель, совмещающие перформанс как средство выражения со скульптурой и живописью, тем самым переосмысливая и расширяя границы каждого из них. В центре их размышлений — тело, его демонстрация, отношения между людьми и человеческие действия.

На открытии выставки Софи Иннман будет приглашать посетителей на перформативную инсталляцию под названием «мы пьем вместе, а не одни», во время которой собранные раннее коллективные желания будут реализовываться в тостах.

Симон Пфеффель до открытия и затем во время работы выставки проводит на улицах Москвы перформанс «Отвези меня домой» — выставляет самого себя, держа в руках табличку. Ход перформанса, который фиксируется на видео, открытый, так как зависит от реакции прохожих, которые становятся его возможными соучастниками. Видеозапись перформансов Симона Пфеффеля в Москве будет показана на выставке.

Также Симон Пфеффель проводит перфомансы в гостиной: его можно пригласить к себе домой, встретив на улице или в музее во время перфомансов.

Иван Геддерт и Алекс Новак раскрывают жанр перформанса на территории скульптуры и живописи. Так Иван Геддерт вплетает в канву выставки надувную скульптуру, в то время как в картинах и рельефах Алекса Новака сохранены следы их создания, и они нередко напоминают флаги, таблички или знаки.

Гёте-Институт в Москве и ММОМА запустили совместный проект «Формы художественной жизни» в декабре 2017 года. В новом Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке до конца 2018 года можно будет увидеть независимые художественные пространства из Германии. Первым из них стал Simultanhalle (Кельн), далее в Москве будут представлены D21 (Лейпциг) и District (Берлин).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322615
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327448