11:04 27 февраля 2018Новости
21

ГМИИ запустит онлайн-академию и создаст коллекцию медиаискусства

News_detailed_pictureДиректор ГМИИ Марина Лошак© Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) объявил о намерении запустить онлайн-академию и создать коллекцию медиаискусства.

Онлайн-академия начнет работу во второй половине 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на директора ГМИИ Марину Лошак.

«Это будет отдельная важная часть Пушкинского, — пояснила она, — первая серьезная платформа, позволяющая человеку глубже погружаться в мир искусства в самых разных областях, с привлечением самых разных лекторов и внутри нашего музея, и из области искусства мирового».

Как сообщает пресс-служба ГМИИ, коллекция медиаискусства создается в рамках нового направления «Пушкинский XXI». В нее войдут произведения, созданные на основе собрания музея, сайт-специфические проекты и работы, осмысляющие классическое искусство с использованием новейших технологий.

Среди первых планируемых приобретений — видеоинсталляции Йонаса Мекаса (США) и Гари Хилла (США), видеоживопись Марианны Хеске (Норвегия) и трилогия российской арт-группы «Провмыза» (Сергей Проворов и Галина Мызникова) «Отчаяние» (2008), «Воодушевление» (2010) и «Вечность» (2011).

Эти работы можно будет увидеть на выставке «Post-mortem Mohography», которая сегодня, 27 февраля, открывается в зале №31 главного здания ГМИИ.

Коллекция «Пушкинского XXI» будет представлена на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином дворе с 6 по 9 сентября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323135
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327922