17:21 26 марта 2018Новости
92

В Москве пройдет сбор в память о погибших в Кемерово

News_detailed_picture© Сбор в память о погибших в Кемерово / Facebook

27 марта в 19:00 на Пушкинской площади в центре Москвы начнется сбор в память о жертвах пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

«Вчера в Кемерово произошла страшная трагедия. Из-за пожара в торговом центре погибло 64 человека (это цифра на эту минуту), очень много детей. СМИ пишут о чудовищных нарушениях пожарной безопасности. Мы хотим почтить память погибших и выразить нашу ярость — потому что такого просто не должно быть», — сообщают инициаторы акции на ее странице в фейсбуке.

«Мы будем стоять на Пушкинской площади, у памятника Пушкину, — пишут они. — Эта акция не согласована с властями. Пожалуйста, приходите без плакатов и лозунгов — пусть это будет молчаливый сбор, и пусть нас будет много».

25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар, который не удавалось потушить много часов. МЧС подтвердило гибель 64 человек, еще 52 человека пострадали. В здании торгового центра зафиксированы нарушения пожарной безопасности — не сработали пожарная сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления, были заблокированы пожарные выходы, один из охранников отключил систему оповещения.

С 27 марта в Кузбассе объявлен трехдневный траур.

P.S. Как сообщает «Медуза», вечером 27 марта помимо Москвы люди соберутся почтить память погибших в Воронеже. Екатеринбурге, Красноярске, Мурманске, Нижнекамске, Новосибирске, Пензе, Петербурге, Хабаровске, Чите и других российских городах.

27 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении в среду, 28 марта, общенационального траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемерово, передает «Интерфакс».
















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883