15:30 10 апреля 2018Новости
33

Всероссийский фестиваль Союза композиторов России охватит 11 городов

News_detailed_picture© Союз композиторов России

С апреля по июнь в 11 российских городах пройдет Всероссийский фестиваль Союза композиторов России.

Программа фестиваля опубликована на сайте Союза композиторов России. Ее открывают органный концерт к десятилетию Калининградского отделения Союза композиторов в Светлогорске и авторские концерты в Самаре и Самарской области.

Также на фестивале состоятся концерты «Композиторы России — ХХI век» в Белгороде, «И с веком встречается век» к 130-летию А.В. Станчинского в Смоленске, «Памяти выдающихся композиторов Воронежской области», фестиваль «Композиторы Ставрополья», гала-концерты II Городского фестиваля «Композиторы Саратова — детям» и лауреатов I Всероссийского «Открытого конкурса молодых композиторов и хоровых дирижеров имени В. Ходоша» в Ростове-на-Дону.

В Москве фестиваль начнется 14 мая в Российском национальном Музее музыки фотовыставкой «История Союза композиторов в фотографиях», на которой будут представлены работы фотожурналиста газеты «Известия», четырехкратного обладателя премии World Press Photo Виктора Ахломова. В этот день в Прокофьевском зале Музея музыки выступит «МолОт-ансамбль» (Петербург), он исполнит песни из популярных кинофильмов в новых аранжировках Артура Зобнина и сочинения композиторов нового поколения.

Выставка в Музее музыки продлится до 14 июня, а затем отправится по российским городам.

16 мая в Музее Прокофьева состоится открытая встреча с председателем Союза композиторов России, композитором Алексеем Рыбниковым.

На 17 мая в Музее Прокофьева запланирован второй #нелекторий «Петя и волки» критика, журналиста и композитора Петра Поспелова. #Нелекторий — новый проект Союза композиторов России, цикл встреч с современными авторами, музыкальными критиками, исполнителями, посвященный современной музыке. Герои фестивального #нелектория — композитор Александр Маноцков и поэт Михаил Чевега.

Главным событием фестиваля станет 20 мая концерт Союза композиторов России в Концертном зале имени П.И. Чайковского. В программе концерта музыка Эдуарда Артемьева, Антона Танонова, Александра Чайковского, Родиона Щедрина, Алексея Рыбникова, Кузьмы Бодрова, Александра Клевицкого и Рашида Калимуллина.

На концерте выступят Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор. Солисты — Юрий Башмет (альт), Надежда Гулицкая (сопрано) и Игорь Федоров (кларнет).

Всероссийский фестиваль Союза композиторов России проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Российского Музыкального Союза


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880