21:17 18 апреля 2018Новости
59

Суд оставил под арестом фигурантов дела «Седьмой студии»

News_detailed_pictureАртур Карпов© FreeKirill

Сегодня, 18 апреля. Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, продлив до 19 июля срок содержания под арестом обвиняемым по делу «Седьмой студии» Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Юрию Итину и Софье Апфельбаум.

«Ходатайства следствия удовлетворить. Малобродского оставили под стражей. Серебренников, Апфельбаум, Итин  —  домашний арест», — цитирует судью Артура Карпова сайт FreeKirill, который вел текстовую трансляцию с сегодняшнего заседания суда.

С просьбой продлить меры пресечения фигурантам дела в суд также обратилось Министерство культуры РФ, передает ТАСС.

Помимо создателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, ее экс-гендиректора Юрия Итина и экс-генпродюсера Алексея Малобродского, а также директора РАМТ Софьи Апфельбаум по делу «Седьмой студии» проходят ее бывший главный бухгалтер Нина Масляева и продюсер Екатерина Воронова. Они обвиняются в том, что в 2011–2014 годах похитили не менее 133 млн рублей бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа».

Малобродский содержится под стражей, Серебренников, Итин, Масляева и Апфельбаум находятся под домашним арестом, Воронова заочно арестована и объявлена в розыск. Свою вину не признает никто из обвиняемых, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания на бывших коллег. Дела в отношении Масляевой и Вороновой выделены в отдельное производство.

На прошлой неделе стало известно, что фильм Серебренникова «Лето», который он лично смонтировал, находясь под домашним арестом, отобран в основную конкурсную программу 71-го Международного Каннского кинофестиваля. Директор фестиваля Тьерри Фремо сообщил, что оргкомитет приглашает режиссера лично представить свою картину в Каннах. Продюсер фильма «Лето» Илья Стюарт выразил надежду, что Серебренников сможет присутствовать на премьере.












Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880