10:58 24 апреля 2018Новости
54

Фонд Дерипаски отменил Иркутский книжный фестиваль

News_detailed_picture© Кирилл Шипицин / Фотобанк Бабра

Второй Иркутский международный книжный фестиваль, запланированный на 18-20 мая, не состоится по решению его спонсоров, фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело», основанного Олегом Дерипаской.

Об этом сообщает в фейсбуке один из организаторов фестиваля, Борис Куприянов.

«Этому есть вполне рациональное объяснение, компании группы "Базовый элемент" понесли существенные убытки [1]», — объясняет Куприянов.

«Прежде всего, хочу извиниться и попросить прощения у жителей Иркутска, — пишет он. — Их, как, впрочем, и наша, работа не связана с санкциями и ценой акций на бирже. Знаю, что фестиваль многие ждали и готовились к нему».

По словам Куприянова, в этом году к участию в Иркутском книжном фестивале готовились в 2,5 раза больше издательств, чем год назад, в Иркутск должны были приехать известные писатели, в том числе Дмитрий Глуховский и Рута Ванагайте. Организаторы фестиваля «предполагали превратить его в открытую площадку для честного разговора, совершенно не характерного для обычных "культурных мероприятий", проходящих в России, ... инициировать разговор о месте, времени, Сибири, будущем и прошлом, о памяти и легенде».

«Уверен, что в 2019 году мы приложим все усилия, чтобы фестиваль состоялся. Мы сделаем программу еще интересней, фестиваль будет еще более открытым, привлечем надежных партнеров и спонсоров», — заключает Куприянов.

P.S. В редакцию COLTA.RU поступил комментарий пресс-службы фонда Олега Дерипаски «Вольное дело»:

Фонд «Вольное Дело» в силу независящих от него обстоятельств вынужденно отменил проведение II Иркутского международного книжного фестиваля с 18 по 20 мая с.г. Это связано с решением Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, которое 6 апреля 2018 года ввело санкции против ряда юридических и физических лиц. В их числе оказались, помимо прочих, компании En+ Group, «РУСАЛ», «ЕвроСибЭнерго» и лично Олег Дерипаска.

Поскольку программы Фонда финансируются из личных средств Олега Дерипаски и компаний, попавших в санкционный список, продолжение финансирования благотворительных проектов в ближайшее время оказалось невозможным.

Сейчас обсуждается возможность переноса фестиваля на вторую половину 2018 года.



[1] 6 апреля Олег Дерипаска был включен в санкционный «Кремлевский список» США, что привело к обвалу стоимости акций его компаний на бирже.






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455