13:38 26 апреля 2018Новости
41

Третьяковка представит «Искусство 2000-х»

News_detailed_pictureСергей Братков. Из цикла «Моя Москва». 2002-2003 (фрагмент)© Из корпоративной художественной коллекции Газпромбанка (Акционерное общество)

С 27 апреля по 22 июля в Новой Третьяковке пройдет выставка «Искусство 2000-х», на которой будут показаны работы российских художников, созданные в период с 2000 по 2010 год.

Как сообщает сайт Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), выставка станет первым опытом «музейного осмысления художественных процессов в российском искусстве начала XXI века».

«Выставки, посвященные искусству 2000-х, ранее проходили только в галереях, фондах и иных частных институциях, — отмечают организаторы. — Большинство из них демонстрировали творчество художников разных поколений, работавших в это время, независимо от того, повторяли они язык 1980-х или занимались поиском и созданием нового».

«Проект Третьяковской галереи исследует, как менялось российское искусство в 2000-е, демонстрирует то новое, что появилось в этот период. Экспозиция строится на контрастах художественных программ, а также на сопоставлении произведений молодых авторов эпохи «нулевых» и ключевых работ мастеров "генерации 1990-х", искусство которых претерпело значительную трансформацию в начале нашего столетия».

В экспозиции будут представлены работы из собрания ГТГ, а также произведения из частных собраний и собраний авторов. Специально для выставки воссозданы несколько инсталляций и объектов, в том числе одна из ранних инсталляций Ирины Кориной «Urangst», посвященная иррациональным повседневным фобиям, и «Разумный эгоизм» Арсения Жиляева.

К выставке подготовлен бесплатный аудиогид, который озвучли художники, чьи работы представлены в экспозиции: Петр Быстров, Дмирий Виленский, Дмитрий Гутов, Владимир Дубосарский, Арсений Жиляев, Алексей Каллима, Елена Ковылина, Ирина Корина, Олег Кулик, Владимир Логутов, Диана Мачулина, Анатолий Осмоловский, Николай Полисский, Хаим Сокол, Валерий Чтак.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919