11:49 17 мая 2018Новости
77

В мастерской Петра Кончаловского в Москве открывается первая выставка

News_detailed_picture© Музей М.А. Булгакова

Сегодня, 17 мая, в Музее М.А. Булгакова на Большой Садовой улице в Москве состоится открытие проекта «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского» – первой выставки в будущем музее-мастерской.

Как сообщает пресс-служба Музея М.А. Булгакова, проект подготовлен в партнерстве с Фондом П. Кончаловского и Государственной Третьяковской галереей.

Специально для экспозиции, посвященной истории этого пространства и наследию художника, в мастерской собраны мемориальные вещи, окружавшие Петра Кончаловского и не раз изображенные на его работах. Технология «дополненной реальности» позволила максимально естественно представить обстановку мастерской, практически не изменившейся за последние сто лет.

Дополнительные материалы, описания и тексты содержатся в специально разработанном мобильном приложении. Наведя планшет на рисунок Кончаловского, посетитель сможет увидеть декорации спектакля Большого театра, узнать историю путешествия Петра Петровича в компании Василия Сурикова по Испании, рассмотреть их лица на фотографии столетней давности и пролистать галерею живописных портретов любимых внуков художника.

С 1917 по 1956 год Петр Кончаловский, один из крупнейших представителей русского авангарда, возглавлявший художественное объединение «Бубновый валет», работал в мастерской №40 в знаменитом доме Пигита на Большой Садовой.

После смерти Петра Кончаловского мастерская перешла к его сыну Михаилу, также выдающемуся художнику. С тех пор пространство мастерской не изменило своего назначения, вплоть до 2017 года оставаясь артистической студией, какой её запроектировал архитектор при постройке дома в 1903–1904 годах.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322400
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327259