18:28 6 июня 2018Новости
37

МГУ остался в сотне лучших университетов мира

News_detailed_picture© Boris Oper / Flickr

В новом рейтинге мировых университетов, составленном британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds (QS), 90-е место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Российская часть рейтинга QS World University Rankings были представлены сегодня, 6 июня, на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

МГУ поднялся в рейтинге QS World University Rankings на пять позиций по сравнению с прошлым годом, когда московский вуз разделил 95-е место с Гонконгским технологическим университетом.

В новом рейтинге представлены 27 российских университетов, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет (235-е место, 240-е место в прошлом году), Новосибирский государственный университет (244-е место, 250-е место в прошлом году), Томский государственный университет (244-е место, 250-е место в прошлом году) и МГТУ имени Баумана (299-е место, 291-е место в прошлом году).

Рейтинг составлен на основе данных почти пяти тысяч университетов 85 стран мира, в него включена тысяча вузов.

Университеты оценивались по шести критериям со своим удельным весом в общей оценке: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325899