11:17 7 июня 2018Новости
41

Объявлены лауреаты премии «Лицей»

News_detailed_picture© Премия «Лицей»

6 июня на Пушкинской площади в Москве прошла церемония награждения лауреатов второго сезона ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов.

Об этом сообщает пресс-служба премии.

Лауреаты премии «Лицей» 2018 года:

  • Номинация «Поэзия»

    I место — Андрей Фамицкий (Минск), за сборник стихотворений;
    II место — Елена Жамбалова (Улан-Удэ), за сборник стихотворений «Мороженое для внутреннего ребенка»;
    III место — Софья Серебрякова (Петербург), за сборник стихотворений «Птицы и жуки».

  • Номинация «Проза»

    I место — Константин Куприянов (Москва, Сан-Диего) за роман «Желание исчезнуть»;
    II место — Игорь Савельев (Уфа) за повесть «Ложь Гамлета»;
    III место — Булат Ханов (Казань) за повесть «Дистимия».

«Не существует никакого критерия, по которому можно выбрать из этих текстов лучший. Все достойны стать окончательными финалистами, поэтому я цитирую Ленина, который сказал, что испытывает “чрезмерное изобилие” от выбора», — приводит пресс-служба слова председателя жюри премии «Лицей» Льва Данилкина.

Специальный диплом получила Дарья Морякова «За великолепное большое стихотворение “Рим 8/7”» и Андрей Верин «За бесстрашную работу со страшным материалом», памятную награду «Слова на вес золота» от генерального инфопартнера премии еженедельника «Аргументы и факты» — поэт Тихон Синицын.

Издательский сервис Ridero выпустил к церемонии специальную серию, в которую вошли произведения финалистов премии. Кроме того, сборник произведений лауреатов выйдет в одном из крупнейших издательств.

На пресс-конференции, посвященной лауреатам премии, руководитель Creative Writing School Майя Кучерская назвала победителей спецноминации: поэты Дарья Морякова и Максим Матковский и прозаик Андрей Верин (Вера Трофимова-Трофимова) получают сертификаты на прохождение онлайн-курса CWS. Также на бюджетное место магистерской программы «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ пригласили поэта Ольгу Скорлупкину, вошедшую в неофициальный длинный список премии. Школа «Хороший текст» вручила Линь Наоли (Дарья Потапенко) приглашение на обучение на августовский курс.

Денежный приз за первое место в каждой номинации премии «Лицей» составляет 1,2 млн рублей, за второе место — 700 тысяч рублей, за третье место — 500 тысяч рублей. Общий призовой фонд — 4,8 млн рублей.

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году. На соискание премии принимаются романы, повести, сборники рассказов, а также поэтические произведения русскоязычных авторов от 15 до 35 лет.

Из более трех тысяч конкурсных работ совет экспертов выбрал 20 произведений 20 авторов из Нижнего Новгорода, Смоленска, Минска, Пензы, Севастополя, Кубинки, Петербурга, Москвы, Казани, Омска, Киева, Екатеринбурга, Уфы, Сан-Диего и Улан-Удэ. Средний возраст финалистов второго сезона — 29 лет.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866