10:52 9 июня 2018Новости
37

Встреча с Михаилом Ямпольским пройдет в Москве

News_detailed_picture© Журнал «Гефтер»

16 июня в московском книжном магазине «Порядке слов Перелетного кабака» состоится встреча с Михаилом Ямпольским, приуроченная к выходу новой книги о культуре и ее существовании вне идеи будущего «Без будущего. Культура и время» (СПб.: Порядок слов, 2018).

Начало встречи в 20:00, адрес «Порядка слов Перелетного кабака»: Мансуровский пер. д. 10.

Современность — modernity — связана с линейным представлением об истории, с устремленностью из прошлого в будущее. Именно эта устремленность обеспечила то, что называется «прогрессом». Но уже к началу ХХ века вера в будущее слабеет, и сегодня нашу эпоху в большей степени характеризует ускоряющееся производство прошлого.

Обращаясь ко множеству мыслителей, от Хайдеггера до Гаспара Башляра и Люка Болтански, российско-американский философ и теоретик культуры Михаил Ямпольский подробно описывает, как происходит постепенная «утрата будущего» и какую роль в восприятии времени играют ритм и полиритмия.

Искусство, на котором автор останавливается отдельно, повторяет путь, пройденный обществом. С некоторых пор оно описывается как «история», идущая от традиционных форм к современным. Постепенно ускоряясь, это линейное движение начинает усложняться. Будущее исчезает, превращаясь в разрастающееся настоящее. И воплощением такого неопределенного настоящего становится музей.

Михаил Ямпольский (р. 1949) — российский и американский историк и теоретик искусства и культуры, философ, киновед, филолог. Живет и работает в США.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170