14:02 13 июня 2018Новости
39

Презентация книги Елены Шварц пройдет в Москве

News_detailed_picture© «Порядок слов»

17 июня в московском книжном магазине «Порядке слов Перелетного кабака» состоится презентация книги Елены Шварц «Стихи из "Зеленой тетради"» (СПб.: Порядок слов, 2018).

Ранее книга была представлена в Петербурге. Начало московской презентации в 20:00, адрес «Порядка слов Перелетного кабака»: Мансуровский пер. д. 10.

Об истории книги и ее особенном месте в творчестве Елены Шварц расскажут составитель сборника Павел Успенский и автор предисловия Ольга Виноградова. Также в программе вечера показ видеозаписей из архива Феликса Якубсона и чтение стихов Елены Шварц.

«В творческой биографии Елены Шварц этот сборник выполняет отчасти демифологизирующую функцию, — пишет Ольга Виноградова в предисловии к книге. — Он проясняет необъяснимую стремительность чуда, как бы в замедленной съемке делает видимым процесс метаморфозы гениального подростка в зрелого поэта. Основой этого изменения неожиданно оказывается не экзистенциальное усилие, не религиозное прозрение, но веселое учение и легкомысленная запись повседневных происшествий. В сборнике видно, как затеянная игра постепенно усложняется, форма оттачивается, бытовые детали приобретают все более серьезное аллегорическое значение. Впрочем, до определённого предела. Соль "Зеленой тетради" в том, что она демонстрирует не одно лишь совершенствование, но и обратное ему действие — наделение смыслом необязательного. Юмор и легкость этих опытов без труда улавливаются и в поздних текстах Елены Шварц».

Елена Шварц (1948—2010) — поэт, прозаик, переводчик. одна из ведущих фигур ленинградской неофициальной культуры 1970-х — 1980-х годов. До 1989 года ее стихи публиковались в самиздате и за рубежом. Автор пятнадцати сборников стихов и трех книг прозы. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе Премии Андрея Белого (1979).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862