11:05 10 августа 2018Новости
31

Начинается кинофестиваль «Окно в Европу»

News_detailed_pictureВыборгский замок© Культура.рф

Сегодня, 10 августа, фильмом Александра Велединского «В Кейптаунском порту» в Выборге открывается 26-й фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Как сообщает ТАСС, анимационную программу фестиваля откроет новый фильм Гарри Бардина «Болеро 17».

В конкурсных программах фестиваля «Окно в Европу» участвуют российские игровые, документальные и анимационные фильмы, отобранные из почти трехсот заявок. Четыре основные конкурса — игрового, документального и анимационного кино и «Копродукция. Окно в мир» — будут судить отдельные жюри: игровое во главе с режиссером Сергеем Снежкиным, документальное — с Евгением Григорьевым, и анимационное — с Гарри Бардиным, копродукция — с Арутюном Хачатряном.

Победители конкурса «Выборский счет», в который включаются все конкурсные картины, а также фильмы, отмеченные наградами других фестивалей российского кино с начала года, будут определены по итогам голосования всех участников и зрителей фестиваля.

Также «Окно в Европу» представит несколько внеконкурсных программ, в том числе «Гала-премьеры», «Выборгская премьера», «Кино для детей и юношества», программу студенческих работ, приуроченную к столетию ВГИКа.

На фестивале в Выборге в этом году отметят столетие киностудии «Ленфильм», 50-летие фильма «Стеклянная гармоника» Андрея Хржановского по сценарию Геннадия Шпаликова, памяти Олега Табакова и Киры Муратовой будут посвящены показы фильмов «Среди серых камней» и «Три истории», юбилеям Элема Климова и Алексея Петренко — показ фильма «Агония».

Кроме того, в расписании фестиваля мастер-классы Виктора Ерофеева, Андрея Хржановского, Армена Медведева и Кирилла Клепалова.

На закрытии фестиваля в Выборгском замке будет показан фильм Серика Андреасяна «Непрощенный».

Кинофестиваль «Окно в Европу» проводится в Выборге ежегодно с 1993 года. Его учредителями являются Министерство культуры РФ, правительство Ленинградской области и Русско-Европейская киноассоциация (RECA). Среди главных задач фестиваля популяризация национального киноискусства и продвижение новых российских фильмов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895