14:27 26 сентября 2018Новости
41

Проект «Взлет» продолжится в павильоне «Космос»

News_detailed_picture© Вера Баркалова, Екатерина Коваленко

С 19 октября по 15 ноября в павильоне «Космос» на ВДНХ будет представлена выставка «Молодые, но не сломленные» Веры Баркаловой и Екатерины Коваленко, победительниц третьего сезона проекта «Взлет» в номинации «Фотография».

Куратор мультимедийного проекта «Молодые, но не сломленные» — фотограф, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко Игорь Мухин.

Тему исследования проекта «Молодые, но не сломленные» он определил как «Трансформация путешествия в произведение». Вместо парадного фотоотчета о красотах цивилизованных стран проект предлагает соприкоснуться с другим углом зрения на презентацию дорожных впечатлений.

«Основой проекта стало путешествие молодых художниц за границу с целью увидеть европейское искусство, — сообщают организаторы выставки. — Все трудности, с которыми им пришлось столкнуться, Вера и Екатерина запечатлели на фотографиях. Чтобы полностью отобразить свои эмоции от переездов между странами, художницы и куратор создают выставку-инсталляцию, в которой будут переплетены разные жанры и виды визуального искусства».

Выпускница Школа Родченко Вера Баркалова (р. 1990) и выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Екатерина Коваленко (р. 1990) работают вместе с 2014 года. Первые совместные проекты они представили в галерее «Электрозавод» и в Центре современного искусства «Винзавод», также участвовали в коллективных выставках IV и V Московской международной биеннале молодого искусства, на «Винзаводе», в ММСИ и частных галереях. Основная тема творчества дуэта — человек, его телесность и чувственный опыт, с помощью которого он вступает в контакт с природой. Авторы используют различные медиа: тотальные инсталляции, скульптуры, фотографию, видео, звук, новые материалы.


Проект «Взлет» проводится на ВДНХ с 2016 года. Его основная цель — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В первом и втором сезонах проекта по итогам открытого конкурса были выбраны двадцать три победителя и проведено десять выставок, которые в общей сложности посетили более 40 000 человек.

Выставка «Облакачивание» победителя третьего сезона проекта «Взлет» в номинации «Видеоарт» художника и фотографа Жени Миронова проходит в самолете Як-42 на Площади промышленности ВДНХ. Она будет работать до 4 октября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880