15:50 22 ноября 2018Новости
58

Премьера документального фильма о «Неделе совести» состоится в МАММ

News_detailed_picture© Международный Мемориал

30 ноября в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) пройдет премьерный показ документального фильма «30 лет совести», который рассказывает о «Неделе совести» – первой в СССР общественной акции, посвященной жертвам политических репрессий.

Начало в 19:00, вход свободный по предварительной регистрации.

«Неделя совести» проходила в ДК МЭЛЗ (Дворец культуры Московского электролампового завода, ныне Дворец на Яузе) с 19 по 26 ноября 1988 года. После того, как в июле 1988 года акция была анонсирована в «Огоньке», ее организаторы получили десятки тысяч документов от родственников жертв политического террора. Театральный художник Дмитрий Крымов построил в фойе ДК МЭЛЗ «Стену памяти», к которой каждый мог прикрепить документы и фотографии репрессированных. На большой карте Советского Союза были отмечены лагеря. Был объявлен открытый конкурс на мемориал жертвам репрессий.

В ноябре 1988 года всю неделю вокруг ДК МЭЛЗ стояла длинная очередь. В специально организованном информационном центре можно было получить справки об исчезнувших родственниках. На вечерах «Недели совести» выступали известные писатели, актеры, художники, журналисты, общественные деятели, были показаны первые фильмы о репрессиях.

В фильме «30 лет совести», созданным проектом «История России в фотографиях» совместно с Международным Мемориалом, участники «Недели совести» рассказывают о том, как удалось организовать подобное беспрецедентное мероприятие, дополняя свои воспоминания уникальными фотографиями и видеохроникой.

На вечере в МАММ выступят создатели фильма и организаторы «Недели совести» — продюсер Александр Вайнштейн (в 1988 году — директор ДК МЭЛЗ), галерист Любовь Шакс (в 1988 году — заведующая отделом ДК МЭЛЗ), театральный художник и режиссер Дмитрий Крымов, историк Дмитрий Юрасов, архитектор Борис Уборевич-Боровский, фотограф Юрий Рост.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323248
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328033