13:29 10 декабря 2018Новости
85

Театр наций готовит премьеру «Любовниц» Эльфриды Елинек

News_detailed_picture© Ира Полярная

23 декабря на Малой сцене Театра наций в Москве состоится премьера спектакля «Любовницы» по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек в постановке Светланы Земляковой.

В создании спектакля также участвуют художник-сценограф Денис Сазонов, художник по костюмам Екатерина Злая, художник по свету Сергей Васильев. Роли исполняют Елена Николаева, Наталья Ноздрина, Артем Тульчинский, Олег Савцов, Муся Тотибадзе, Наталья Павленкова и Леонид Тимцуник.

Героини «Любовниц» стремятся к лучшей жизни. Бригитта шьет нижнее белье на фабрике в большом городе, Паула — родом из деревни и мечтает стать портнихой. Но вовсе не работа может привести их к заветной цели — собственному уютному домику. В их нехитро устроенном мире выбор небольшой: выйти замуж или проиграть, оказавшись на обочине жизни. Мужчины здесь — победители уже по факту рождения. Женщины без них ничего не стоят. Поэтому единственная надежда Бригитты — Хайнц, а Паула делает ставку на Эриха. Молодость и красота в этой игре, полной конкуренток, дают безусловное преимущество, беременность – серьезный шанс на победу. Будут ли в этом состязании победители? Возможна ли тихая и размеренная жизнь, полученная такой ценой? И как в погоне за счастьем не потерять себя?

Именно роман «Любовницы», опубликованный в 1975 году, привлек внимание общественности к творчеству Эльфриды Елинек — австрийской романистки, драматурга, поэтессы и литературного критика, одного из самых известных современных писателей Европы. Елинек — автор множество книг, в том числе — сборников пьес, в 2004 году ей была присуждена Нобелевская премия по литературе c формулировкой: «За музыкальное многоголосие в романах и драмах, которое со свойственной только ей языковой страстью разоблачает абсурдность и принуждающую власть социальных клише».

Широкой публике творчество Елинек стало известно после выхода на экраны фильма «Пианистка» режиссера Михаэля Ханеке, снятого по одноименному роману писательницы, и получившему три приза Каннского кинофестиваля в 2001 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322615
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327448