18:21 20 декабря 2018Новости
25

«Алиса» стала гидом по коллекции импрессионистов Пушкинского музея

News_detailed_picture© Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Голосовой помощник «Алиса» теперь можно использовать в качестве гида по коллекции импрессионистов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ).

Чтобы познакомиться с произведениями импрессионистов в сопровождении «Алисы», нужно взять с собой в Пушкинский музей наушники и электронное устройство, на котором установлены приложения «Яндекса» (голосовой помощник внедрен в приложения «Яндекса» для iOS и Android и в «Яндекс.Браузер»).

«Достаточно сфотографировать на смартфон картину из экспозиции, и "Алиса" сообщит, как называется работа и кто ее автор, а затем включит аудиозапись с рассказом о ней», — сообщает пресс-служба музея.

«Алиса» распознает работы, используя компьютерное зрение, а комментарии к ним делают специалисты музея, которые рассказывают, как была создана та или иная картина и в чем ее особенность. Аудиозаписи «Яндекс» получает от платформы сторителлинга izi.TRAVEL, на которой размещены аудиогиды почти двух тысяч музеев мира, в том числе ГМИИ.

«Пушкинский — первый музей, который делает коллаборационный проект с голосовым помощником, — говорит директор ГМИИ Марина Лошак. — Для нас это важный шаг в реализации стратегии цифрового развития музея и его встраивания в концепцию "умного города". Наша задача состоит в том, чтобы по возможности легко и доступно предоставить посетителям достаточно информации для комфортного пребывания в музее. Создание безбарьерной информационной среды в музее — это наш вклад в цифровую трансформацию мира, которая происходит сегодня».



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862