10:52 25 декабря 2018Новости
25

В Москве открылась музей-квартира Солженицына

News_detailed_picture© Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

24 декабря в квартире на Тверской улице в Москве, где Александра Солженицына арестовали перед высылкой из СССР в 1974 году, открылся музей писателя.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, в экспозиции квартиры-музея представлено около 500 предметов: архивные фотографии, книги, рабочий стол и пишущая машинка, рукопись и машинопись промежуточных редакций «Архипелага ГУЛАГа», номера журналов «Новый мир» с публикациями Солженицына, медаль и диплом лауреата Нобелевской премии, вещи, которыми писатель пользовался в заключении, в том числе его лагерная телогрейка.

Несколько предметов посвящены несостоявшейся церемонии вручения Нобелевской премии. Она должна была пройти в апреле 1972 года в квартире, где теперь располагается музей, но секретарю Шведской академии не дали советскую визу. Сейчас посетители музея-квартиры могут увидеть самодельные пригласительные билеты на церемонию, фрагменты переписки Солженицына с Нобелевским комитетом и сервиз, купленный специально для церемонии и остававшийся нераспечатанным до 2018 года.

По словам Натальи Солженицыной, которая приняла участие в открытии музея, эта квартира была самым дорогим местом в Москве для ее мужа — здесь родились три его сына, этот дом стал для Солженицына последним местом жительства до его высылки из СССР.

«О Солженицыне есть и другие музеи: родился, учился, женился, воевал. А здесь квартира всё помнит, с ним тесно связана <...> здесь концентрированная атмосфера», — приводит слова Солженицыной ТАСС.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322667
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327500