13:42 25 декабря 2018Новости
33

Фильм «Баския: Взрыв реальности» выйдет в российский прокат

News_detailed_picture© Beat Film

17 января компания Beat Films при поддержке Музея современного искусства «Гараж» выпускает в российский прокат фильм Сары Драйвер «Баския: Взрыв реальности», посвященный Жан-Мишелю Баския.

«Баския: Взрыв реальности» — история художника от первых шагов в искусстве до момента продажи первой картины, насыщенная архивными съемками Нью-Йорка рубежа 1970-х и 1980-х и интервью с современниками Баския.

Премьера фильма состоялась в июне 2018 года на Beat Film Festival в Москве. Теперь его можно будет посмотреть в кинотеатрах Москвы, Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Красноярска, Екатеринбурга и Минска.

К выходу фильма в каждом городе запланирована параллельная программа — серия лекций и дискуссий с критиками, художниками и искусствоведами.

В Москве прокат начнется на день раньше, 16 января, в Музее современного искусства «Гараж», где перед показом вступительную лекцию прочитает критик и куратор «Гаража» Валентин Дьяконов. На следующий день в «Иллюзионе» пройдет специальный показ фильма и паблик-ток с молодыми художниками.

В Петербурге 16 января после предпремьерного показа в кинотеатре «Аврора» состоится круглый стол «Художник в городе», на котором искусствовед Алексей Бойко, продюсер и куратор проектов Института исследования стрит-арта Альбина Мотор и критик и куратор Олеся Туркина поговорят с молодым художником Вовой Абихом о первопроходцах стрит-арта и влиянии западных художников на художественные эксперименты в России.

19 января в Москве и Петербурге пройдет парный показ фильмов «Gimme Danger. История Игги и Thе Stooges» Джима Джармуша и «Баския: Взрыв реальности» Сары Драйвер.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327513